Вторую Пассию Великого поста правящий архиерей отслужил в Знаменском соборе

Вторую Пассию (Акафист Страстям Христовым) в воскресный вечер Крестопоклонной седмицы владыка Максимилиан совершил в Знаменском соборе города Иркутска.

За богослужением были прочитаны главы Евангелия от Марка о Крестных Страданиях Господа нашего Иисуса Христа.

Правящему архиерею сослужили клирики собора: игумен Феофан (Евтихеев), секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Сергий Кузякин, иеромонах Ефрем (Пашков), священник Сергий Новиков, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Владимир Соколов.

С назидательным словом по окончании чтения Страстного Евангелия от Марка к прихожанам обратился протоиерей Сергий Кузякин, вспомнив историю искупления человеческого рода Крестной Жертвой Спасителя, и подчеркнул: «Делая добро кому бы то ни было, мы ожидаем, чтобы и нам воздавали добром. Оказывая другим знаки внимания, мы ждем, что и нам будут оказывать внимание в не меньшей степени. Но кто из нас, как Христос, готов пожертвовать собою так, как пожертвовал ради нас Христос?», - задал всем вопрос батюшка, показав долготерпение Господне на примере Евангельских событий.

Отец Сергий призвал, «глядя на Крест, исполниться благодарности за все, что происходит с нами», «не сомневаться в любви Господней и служить Богу верой и правдой».

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор «Знамение» под управлением священника Дионисия Василенко.

Пресс-служба Иркутской епархии

19.03.2023