В Неделю святителя Григория Паламы владыка Максимилиан возглавил служение Литургии в Николо-Иннокентьевском храме Иркутска

В Неделю вторую Великого поста, святителя Григория Паламы, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в Николо-Иннокентьевском храме г.Иркутска в сослужении секретаря Иркутской епархии священника Стефана Бажкова, благочинного Третьего городского округа протоиерея Евгения Прохорова, настоятеля храма протоиерея Игоря Толстикова, протоиерея Германа Подлосинского, священника Георгия Бажина, протодиакона Димитрия Бухарова и диакона Петра Новоселова.

Всенощное бдение было отслужено накануне в Богоявленском кафедральном соборе.

Со словом проповеди обратился к прихожанам настоятель храма протоиерей Игорь Толстиков, рассказав об основных вехах жития и духовных и богословских трудов святителя Григория Паламы, а также пояснив притчу дневного Евангелия об исцелении расслабленного, которая показывает действие Божией благодати, для которой нет ничего невозможного. Отец Игорь призвал всех «хорошо потрудиться, чтобы стяжать эту благодать», «понуждать себя к этому», даже если не всегда получается, «и идти по жизни под сенью Божественной благодати со смирением, делясь любовью с нашими близкими, - и тогда Божественный Фаворский свет тоже будет исходить от нас».

Владыка Максимилиан в своем напутственном слове подчеркнул важность Великопостных дней, когда мы «пытаемся прикоснуться к Господу и поближе к Нему подойти, ищем Богообщения». Также правящий архиерей напомнил о заслугах деятельности и учения святителя Григория Паламы и о том, что сегодня каждый из нас может стать ближе к Богу: «Как это сделать? Прежде всего, захотеть – это раз.  Попытаться очистить свое сердце от всех греховных наслоений, которые мешают чувствовать Бога, - это два. Попытаться настроиться на волну Божию, чтобы почувствовать его, - это три», и «каждому из нас Господь поможет, глядя на наше сердце и усердие», и если правильно и по благословению делать это, то можно в итоге соприкоснуться с Божественной энергией.

Пресс-служба Иркутской епархии

12.03.2023