Первая Великопостная Родительская суббота архиерейским служением

11 марта 2023 года, в Родительскую субботу 2-й седмицы Великого поста, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию и панихиду в Казанском храме города Иркутска.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии священник Стефан Бажков, настоятель храма протоиерей Сергий Кульпинов, иеромонах Иннокентий (Деньщиков), священники Павел старцев и Леонид Кошкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Со словом назидания перед Причастием к присутствующим обратился иеромонах Иннокентий (Деньщиков), напомнив, что «Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых (Мф.22; 31)» и что мы должны готовиться к Всеобщему Воскресению и помогать готовиться к нему своим усопшим близким, испрашивая спасения их душам в наших молитвах – сегодня и каждый день, а также совершать больше добрых дел во имя их спасения. Иеромонах Иннокентий подтверждал свои рассуждения цитатами Священного Писания и примерами из житий святых, где было рассказано о случаях помощи душам усопших в их загробной участи, а также призвал к сердечной молитве о своих родителях, духовных наставниках и всех православных христианах, которые уже отошли в мир иной.

По окончании Литургии митрополит Максимилиан отслужил панихиду обо всех почивших от века православных христианах и также обратился к молящимся: «Сегодня мы с вами пришли в храм, потому что у всех нас есть почившие родственники, близкие, наши наставники и благодетели – те, кто вложил в нас труд своей души. Наше благодарное сердце помнит каждого из них и призывает нас за них молиться», так как «каждый человек в этой жизни несовершенен», «и особенно если смерть приходит внезапно, то человек попадает к Богу нераскаянным – и тогда только наше любящее сердце может умолять Господа, чтобы Он помиловал нашего дорогого человека, простил его прегрешения и ввел в Свои обители». «Это глубокая Церковная традиция» и «потребность любящего человеческого сердца», - подчеркнул владыка, выразив надежду, что любовь и забота как проявление нашей любви станут залогом наших молитв о них.

Также владыка призвал подавать милостыню о тех усопших, кто был далек от Церкви и кого нельзя сугубо поминать за богослужением, чтобы молитвами неимущих, получивших милостыню (например, продуктами), душам этих усопших Господь даровал облегчение. «Наше любящее сердце должно трудиться», - подчеркнул владыка и напомнил, что и нам, живым, нужно творить при жизни больше добрых дел, чтобы оставить о себе добрую память и тех, кто будет благодарно о нас молиться.

Песнопения Литургии и панихиды прозвучали в исполнении клиросного хора храма под управлением регента Трофима Поподько.

Пресс-служба Иркутской епархии

11.03.2023