Престольный праздник в храме Рождества Иоанна Предтечи архиерейским служением

9 марта 2023 года, в день памяти двух первых обретений главы Иоанна Предтечи, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Рождества святого Пророка в микрорайоне Юбилейный г.Иркутска.

Это первая Божественная литургия архиерейским служением в Иоанно-Предтеченском храме со дня его основания три с половиной года назад.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, благочинный Второго городского округа протоиерей Алексий Подлосинский, протоиерей Вячеслав Пушкарев (начинавший строительство храма), настоятель храма протоиерей Димитрий Максимов, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Настоятель храма протоиерей Димитрий сердечно поздравил прихожан с престольным праздником и напомнил о событиях мученической кончины Иоанна Крестителя и событиях, связанных с несколькими обретениями честной главы святого. На примере иноков, которые не хотели нести тяжелую ношу (сосуд с главой Пророка), отец Димитрий подчеркнул: «Господь показывает, что даже те люди, которые повели себя недостойно, пренебрежительно по отношению к святыне, получили от Бога шанс сохранить у себя эту святыню. Как и нам Господь дает возможность принять Святое Причастие, чтобы мы сохраняли Святые Дары в себе». Отец Димитрий призвал молящихся задуматься, что, подобно тем нерадивым инокам, «мы так же часто теряем этот Святой Дар, не ценя», и от всего сердца призвал всех благоговейно относиться к Святым Христовым Тайнам и благодарить Господа за Его бесконечную милость.

Настоятель храма напомнил прихожанам, что идет время Великого поста – его 2-я седмица, поэтому сейчас «самое время готовиться к Светлому Христову Воскресению»: «Есть время поститься, есть время радоваться. Есть время, когда Господь касается нашего сердца – и особенно это происходит в молитве, во время поста, когда мы должны отречься от своих греховных желаний, от желания приложиться греху вместо Святых Христовых Тайн». Отец Димитрий призвал всех, кто еще не начал поститься, «и открыть свое сердце посту».

Настоятель храма поблагодарил правящего архиерея за радость и благодать первой Божественной литургии архиерейским служением на приходе.

Митрополит Максимилиан также поздравил молящихся с праздником святого Пророка Божия Иоанна Предтечи, отметив, что Иоанн Креститель был провозвестником покаяния и Царствия Небесного, «к которому и мы с вами день за днем неумолимо приближаемся». Владыка подчеркнул, что каждый день «что-то должно вынимать нас из мирской суеты. И это не безобидная суета, потому что все, отвлекает от Бога, является грехом априори. Все, что не для Господа сотворено, не имеет пользы». Правящий архиерей призвал всех воспитывать в себе горячее желание следовать за Господом и реально следовать за Ним в Царствие Небесное, спасаясь в житейском море при помощи покаяния и изменения своей жизни, и Иоанн Предтеча для всех нас – истинный пример такого следования за Господом и служения ему.

Высокопреосвященнейший владыка поблагодарил всех строителей и устроителей храма Рождества Христова, его настоятелей (от первого до нынешнего) и прихожан за труды, которые увенчались добрым плодом: храм действует, в нем регулярно происходят богослужения и существует большой и крепкий приход.

Многая лета Иоанно-Предтеченскому храму, его настоятелю и прихожанам!

Пресс-служба Иркутской епархии

09.03.2023