В Неделю Торжества Православия митрополит Максимилиан совершил Литургию в Богоявленском соборе города Иркутска

В Неделю Торжества Православия митрополит Максимилиан совершил Литургию в Богоявленском соборе города Иркутска

5 марта 2023 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборе Богоявления Господня города Иркутска.

Накануне вечером в соборе было отслужено Всенощное бдение архиерейским служением.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Григорий Гудин и Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров, диаконы Петр Новоселов, Вячеслав Куприянов и Владимир Соколов.

Проповедь перед Причастием произнес священник Стефан Бажков, напомнив прихожанам об истории праздника Торжества Православия, «который был установлен для прославления и увековечивания памяти всех защитников и ревнителей православной веры». «Прославляя защитников веры и саму веру, мы устремляемся в конец мировой истории, где это Торжество Православия, торжество веры будут окончательными.

Отец Стефан отметил, насколько символично Церковное празднование двух соседних Недель: Изгнания Адама из Рая (перед Великим постом) и Торжества Православия (1-й Недели Великого поста). «Мы начинали с отпадения человека от веры в Бога, а сегодня видим перспективу возвращения человека к подлинной вере в Бога». На примере Авраама и Моисея батюшка показал важность послушания и доверия Богу, когда Он дает народу обетование спасения. Отец Стефан подчеркнул, что в Новом Завете уже Сам Иисус Христос пришел к нам с обещанием Царства Небесного, а мы, принимая крещение, обещаем Ему верно хранить Заповеди и всей душой стремиться к Нему. «Но чтобы это делать правильно, нужно иметь чистоту веры. И со времен апостолов и пророков множество людей приложили усилия к тому, чтобы мы имели беспрепятственную возможность правильно обращаться к Богу, иметь доступ к благодатным Таинствам и иметь возможность получать благодать и спасение», - подчеркнул отец Стефан, напомнив, что и мы, подобно апостолам, пророкам и Ветхозаветным Патриархам, являемся носителями веры, поэтому «мы должны не только признавать существование Бога, но относиться к Нему с доверием» и понимать, что все в нашей жизни создано Им ради нашего спасения. Отец Стефан призвал всех во время Великого поста понять, насколько мы доверяем Богу и живем по Его Слову. Также батюшка призвал в Великий пост отказаться от манипулятивных информационных сетей и каналов, чтобы они не мешали духовной работе и чтобы каждый мог достичь духовной радости личного Торжества Православия.

По окончании Литургии был совершен величественный и благоговейный чин Торжества Православия, после чего владыка Максимилиан обратился к собравшимся с архипастырским словом, подчеркнув важность сохранения в чистоте Истин православной веры и опасность упрощения этой Истины в еретические учениях: «Не все то Истина, что просто. Не то Истина, что истиной воспринимает большинство. Истина – это то, что Сам Господь дает через своих святых подвижников».

Владыка призвал знать основы православной веры, потому что недостаточно исповедовать ее формально, чтобы спастись: «Человек должен постоянно узнавать суть своей веры и проверять себя: находится ли он в Православии. (…) Многие могут прочитать наизусть «Символ веры», но далеко не все могут его объяснить. Не все могут ответить на вопросы. А в этом случае нельзя считать людей знающими свою веру, а значит, и православными».

Митрополит Максимилиан отметил, что, согласно последнему социологическому опросу, большое количество людей, считающих себя православными, не верят в жизнь после смерти. «Мы все живем чьей-то верой, чьей-то помощью, чьим-то сообществом, не уделяя внимания своей собственной личной вере», - с грустью констатировал правящий архиерей.

Владыка напомнил о том, что икона – это Образ Божий, но и человек – образ Божий, и в наше непростое время человек в мире может узнать о чуде веры, если увидит этот образ в своем верующем православном ближнем: «Если мы называем себя христианами, то должны помнить, что люди судят о христианстве в том числе и по нас с вами, и мы должны являть собою святость и иметь между собою любовь и церковность в мире, быть солью земли и светом».

Пресс-служба Иркутской епархии

05.03.2023