В пятницу первой седмицы Великого поста Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским служением состоялась в ангарском Свято-Троицком соборе

В пятницу первой седмицы Великого поста Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским служением состоялась в ангарском Свято-Троицком соборе

3 марта 2023 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Иркутский и Ангарский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе в честь Святой Троицы г.Ангарска.

Правящему архиерею сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Килин, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Сергий Исьянов, протоиерей Владимир Бурдин, протоиерей Алексий Игнатьев, священник Григорий Гудин, протодиакон Димитрий Бухаров и диаконы Андрей Лялин и Владимир Соколов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого собора под управлением регента Галии Коневой.

Душеспасительное слово проповеди обратил к прихожанам настоятель храма протоиерей Владимир Килин. Подчеркнув важность духовной работы каждого христианина в первую седмицу Великого поста, отец Владимир напомнил присутствующем об исторической основе событий чудесного спасения древних христиан от осквернения идоложертвенной пищей святым великомучеником Феодором Тироном, в память о чем в Церкви на протяжение многих лет освящается коливо.

Кроме того, отец Владимир подчеркнул, что «мы понимаем: ничто идоложертвенное нам повредить не может, ибо идол силен его почитанием – той верой, которую полагают к его ногам люди суеверные, маловерные, непросвещенные», а иначе «он никакой власти в мире не имеет».  «Но дабы не соблазнились даже в малом, Господь повелевает через своих угодников соблюсти некоторое внешнее» «и уклониться от того, что может быть признано и понято как жертва идолам, и это касается не только пищи – и в первую очередь не пищи». Отец Владимир обратил внимание на то, «сколь много в этом мире входит в наши сердца вещей, которые заведомо касаются ложным ценностям - идолам», и «принимая их без проверки их на соответствие Заповедям Христовым, мы становимся осмеянными теми, кто хотел бы видеть нас согласными с их поклонением». Батюшка с сердечной болью подчеркнул, что «часто наше сердце не согласно с этим потоком «идоложертвенного» в мире, но мы принимаем его, потому что «все так живут», «время такое». Но так очень легко оказаться в осмеянии у отступников», а «нам должно в мире, не чуждаясь ничего и быть наполненными любовью Христовой, быть очень внимательными и осторожными, чтобы не оказаться в числе хулящих и глумящихся над истиной».

Также отец Владимир пояснил, что «коливо, которое сейчас стало лакомством по сравнению с бедной пищей Константинопольских христиан, свято не зерном, но свято по молитвам Церкви», которая вновь и вновь призывает нас помнить, «что Богу нужно от нас разумное разделение добра и зла - это единственный путь не соблазниться», призывает держаться «подвига воздержания от зла, подвига уклонения от лжи и подвига верности Правде Господней».

По окончании Литургии был отслужен молебен с каноном великомученику Феодору Тирону и освящено коливо, после чего Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил всех с окончанием первой седмицы Великого поста, подчеркнув, что это время дано нам Господом, чтобы увидеть себя по-настоящему и измениться. «По сути, так, как мы живем в Великий пост, мы должны жить всегда. Но, к сожалению, мы, люди, непостоянны, изменчивы, и даже у самых совершенных из нас не получается всю жизнь проводить в одинаковом угождении Богу», поэтому только Господь может дать нам сил к исполнению этого, а нам нужно быть верными Господу.

Вспоминая о событиях и традиции, связанных с освящением колива, владыка подчеркнул, что самое главное сегодня не то, что мы сегодня вкусим телесной пищи – вкусного колива, но то, что «Господь благословляет нам духовно насытиться Телом и Кровью Христовыми, напитаться духовно, и идти дальше по пути поста», искать Богообщения, осознавать, что мы в погибающем греховном состоянии – и двигаться дальше по спасительному пути ко Господу».

В завершение протоиерей Владимир, настоятель собора, преподнес правящему архиерею постовое облачение с просьбой молитвенно поминать духовенство и прихожан Свято-Троицкого кафедрального собора г.Ангарска.

Пресс-служба Иркутской епархии

03.03.2023