Чтение Великого покаянного канона четверга владыка Максимилиан возглавил в Покровском храме

Чтение Великого покаянного канона четверга владыка Максимилиан возглавил в Покровском храме

Последнее чтение Великого покаянного канона Андрея Критского на 1-й седмице Великого поста владыка Максимилиан совершил в храме Покрова Божией Матери г.Иркутска в четверг, 2 марта 2023 года.

Правящему архиерею сослужили секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков и настоятель Покровского храма священник Владислав Чапайкин.

В завершение богослужения митрополит Максимилиан обратился к прихожанам с призывом к «сугубому, внимательному, деятельному изменению себя, потому что в этом есть смысл поста». Владыка отметил, что в обычной жизни «мы забываем, как общаться с Богом, потому что жизненная суета и живущие в нас страсти делают нас совершенно беспомощными перед диаволом, который похищает все наши немощные желания быть с Богом, и мы влачим свое существование день за днем без какого-либо изменения. Даже если не впадаем в смертные грехи, то пребываем в суете мелких грехов. А самое главное – не имеем духовной радости. Духовная же радость бывает только от встречи с Господом, от Богообщения».

Владыка сравнил путь духовного поста с образом пути человека, уплывающего в лодке от привычного берега: «Мы оставляем берег, на котором находится все наше повседневное, наши близкие, наши страсти, увлечения и привязанности, садимся в лодку, отталкиваемся от берега – и уплываем в море для того, чтобы духовно побыть самим собой и увидеть себя со стороны. Попросить Господа открыть нам о себе то, что мы не видим; а когда увидим – помочь нам это исправить». А для этого владыка посоветовал читать Библию и святых отцов.

Для понимания Библейских текстов нам очень нужна помощь знающего и опытного человека. Митрополит Максимилиан назвал таким нужным для нас помощником святого Андрея Критского, который «был умудрен и возрастом, и своими деяниями, и взлетами, и падениями. На примере образов Священного Писания он дает нам великие примеры покаяния в стремлении к изменению себя, в стремлении к добродетелям».  Владыка призвал всех размышлять над прочитанным и услышанным, и даже если многое в Каноне Андрея Критского пока не понятно, его молитвенное наполнение помогает нам настроится на внутреннее покаяние, «особенно если освободим свой ум и свои чувства от ненужного».

Пресс-служба Иркутской епархии

02.03.2023