Покаянный канон среды митрополит Максимилиан совершил в храме святой блаженной Ксении Петербургской

Покаянный канон среды митрополит Максимилиан совершил в храме святой блаженной Ксении Петербургской

В вечер среды 1-й седмицы Великого поста владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, возглавил чтение Покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме святой блаженной Ксении Петербургской г.Иркутска в сослужении храмового духовенства: настоятеля протоиерея Александра Василенко, протоиерея Александра Игнатьева и священников Мирона Карцева и Алексия Килина.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с назидательными словом, в котором подчеркнул, что «Великий пост - это время покаяния и изменения себя, изменения своей жизни, желания и трудов, чтобы приобрести духовную твердыню внутри себя. Часто в течение года мы расслаблены. Все обстоятельства жизни тому потворствуют: и обильное питание, и суета, и увеселения, и многое-многое другое. Если человек не сосредоточен, он не может духовно идти вперед. Сам смысл духовного роста заключается в решительном отвержении того, что мешает этому пути. Без этой решительности человек чаще всего находится в бедственном состоянии, когда умом он верит, желает, но ничего конкретного для своего спасительного пути вперед сделать не может. Великий пост - это возможность стяжать какую-то новую великую твердыню в себе, чтобы опереться на нее и дальше стремиться к Царствию Небесному и трудиться».

Митрополит Максимилиан поделился: «Это можно назвать другими словами: не Великий пост, а иное житие. Мы вступаем в пост, желая изменить всё, что есть в нашей повседневной жизни: внешнюю атрибутику, наши увлечения, привязанности… Мы ради Христа от всего этого пытаемся отвергнуться: отключаем телевизор, отключаемся от социальных сетей, перестаем ходить на праздники и Дни рождения, настраиваем свой внутренний мир на единую цель - чтобы каждый наш шаг был направлен к достижению нашей цели - изменению себя ради Бога», потому что «невозможно проводить пост между делом», «должна быть обязательно внимательность, углубленность», и каждый по силам должен наладить свой внутренний мир, несмотря на большую семью и занятость. «Часто мы находимся в повседневной иллюзии, что раз мы в Церкви, то Господь нас примет и помилует такими, как мы есть. Но мы не чувствуем, не видим своей греховности», - отметил правящий архиерей и также сказал: «Конечно, должна в каждом постящимся быть жажда Бога, жажда Богообщения - и в Великий пост она может быть реализована, потому что для этого Церковь все нам дает», и призвал всех стремиться на службу в храм, находить для этого время.

Также владыка отметил, что Великий канон преподобного Андрея Критского дает нам пример беседы со своей душой, пример жизни людей, которые забывали Бога и плачевных результатов жизни, к которым они пришли: «Это плач человека, умудренного жизнью, который во многом познал себя, увидел свои грехи», и «самое наше главное дело - это желание спасения, а тогда мы будем нуждаться в Спасителе».

Пресс-служба Иркутской епархии

01.03.2023