Литургия Преждеосвященных Даров состоялась в кафедральном соборе Богоявления Господня города Иркутска

Литургия Преждеосвященных Даров состоялась в кафедральном соборе Богоявления Господня города Иркутска

1 марта 2023 года первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил в Богоявленском соборе города Иркутска.

Правящему архиерею сослужили секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Григорий Гудин, Никита Зверев и Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров, диаконы Петр Новоселов, Вячеслав Куприянов и Владимир Соколов.

Священник Григорий Гудин, обратившись к прихожанам перед Святым Причастием, напомнил присутствующим об особенностях Литургии Преждеосвященных Даров и подготовке к ней, подчеркнув, что каждому верующему о важности соблюдения телесного и духовного Евхаристического поста и о причащении за Божественной Литургией Преждеосвященных Даров.

В наше время обычно эта служба служится в завершение утреннего богослужения. Однако исторически она предназначена для вечернего времени, поэтому в некоторых храмах Литургия Преждеосвященных Даров возвращается на свое место - на вечер.

Во время Великого поста в Богоявленском соборе 15 марта, 22 марта и 5 апреля Литургия Преждеосвященных Даров будет служиться вечером, в 17:00.

Желающим причаститься на этих вечерних Литургиях нужно будет держать Евхаристический пост (ничего не есть и не пить) с полуночи. Для тех, кому такой пост слишком тяжел, допускается легкий завтрак до 11 часов утра.

_____________________________________________________________________________

Литургия Преждеосвященных Даров совершается в Великий пост по средам и пятницам.

Святые Дары освящаются на предыдущей полной Литургии по чину святого Василия Великого или святого Иоанна Златоуста и сохраняются в особом ковчежце на престоле храма.

Детей на Литургии Преждеосвященных Даров не причащают, потому что на этой службе причащение происходит Телом Христовым, напитанным Кровью Христовой, а в Чашу вливают простое вино, не являющееся Кровью. Младенцев же причащают только Святой Кровью, потому что они еще не могут принять твердую частицу Тела Христова.

Пресс-служба Иркутской епархии

01.03.2023