В Знаменском монастыре города Иркутска состоялся Чин Прощения

В Знаменском монастыре города Иркутска состоялся Чин Прощения

26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил чин прощения в Знаменском соборе Иркутска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Иркутской епархии.

Первая часть службы совершалась в светлых облачениях, которые по завершении пения великого прокимна и закрытия Царских врат изменились на великопостные черные ризы.

Владыка Максимилиан обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил, что самое главное в период Великого поста – «проверить, готовы ли мы быть с Богом, любим ли мы Бога, жаждем ли мы Бога или проводим свою жизнь в суете». Правящий архиерей призвал всех живо и искренне откликнуться на милость и любовь Божии и «все больше познавать себя и все больше и больше уповать на Господа и благодарить за Его милости, которые Он подает нам совершенно незаслуженно»; стать подвижниками и каждый день понемногу, но постоянно двигаться к Богу через работу над собой, через познание себя и возрастание в любви и молитве. Владыка посоветовал обязательно изменить во время поста привычный уклад жизни и решительно отречься от всего, что отворачивает нас от Бога, внимая мудрости молитвы Ефрема Сирина и научаться любви к человеку по примеру любви Господа к нам.

В завершение митрополит Максимилиан прочел молитву на начало Святыя Четыредесятницы, после чего участники богослужения по традиции испросили друг у друга прощения.

Пресс-служба Иркутской епархии

26.02.2023