Архиерейское богослужение в Неделю Воспоминания Адамова изгнания

Архиерейское богослужение в Неделю Воспоминания Адамова изгнания

В Неделю сыропустную, Воспоминания Адамова изгнания и Прощеное воскресенье митрополит Максимилиан совершил Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили ключарь собора, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священники Никита Зверев и Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров, диаконы Петр Новоселов и Владимир Сокололв.

Накануне вечером было отслужено всенощное бдение.

Душеспасительные слова проповеди обратил к прихожанам священник Стефан Бажков, напомнив о святости жизни наших прародителей в раю и драматизме потери рая для человечества в событиях их грехопадения и изгнания. «Пост – это стяжание того райского состояния, одно из самых главных средств, чтобы душа наша опять приобрела святость», - подчеркнул отец Стефан. Батюшка также сравнил пост с лекарством, которое нужно употреблять правильно, чтобы оно принесло пользу, а не вред, и отметил, что условия. При которых пост будет полезен, открывает сегодняшнее Евангельское чтение: это прощение своих близких и примирение с ними, тем самым победа над своей гордыней, это наблюдение лишь за своим постом и неосуждение других за меру их воздержания, концентрация на духовном благодаря воздержанию (в том числе и информационному).

Митрополит Максимилиан также подчеркнул, что «самое главное желание верующего человека – это желание воссоединения с Богом в Царствии Небесном», и очень важно в период Великого поста познать себя, осмыслить, измениться и вместе со всей Святой Церковью жить в Боге и с Богом, вернуться к Нему и идти вперед к Святому Христову Воскресению. Владыка благословил всех на поприще поста, пожелав всем в постовое время «познать свою немощь, исправить ее в себе и заменить скорби от наших страстей на радость добродетелей», прочувствовать путь спасения как личный и ставить перед собой новые планки, которые «будут чуть выше, чем мы привыкли в повседневности», чтобы «увидеть, в чем мы несовершенны» и «постоянно работать над собой, и делать это в радости», прощая и не осуждая других, «ведь Царствие Небесное – это полное отсутствие всякого греха и неприязни».

Пресс-служба Иркутской епархии

26.02.2023