Воскресная Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисее в кафедральном Богоявленском соборе

Воскресная Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисее в кафедральном Богоявленском соборе

5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви русской, в кафедральном Богоявленском соборе состоялась соборная Божественная литургия.

Накануне вечером было совершено всенощное бдение.

Божественную литургию возглавил ключарь собора священник Стефан Бажков в сослужении протоиерея Андрея Тарасова, священника Илии Чапайкина, протодиакона Димитрия Бухарова и диакона Вячеслава Куприянова.

На Литургии особо поминались все пострадавшие и убиенные в годину гонений.

Протоиерей Андрей Тарасов в своей проповеди обратился к особенностям Недели о мытаре и фарисее, напомнив исторические факты о фарисеях и их жизни, а также очень подробно пояснив слова Евангельской притчи и подчеркнув, что «Господь принимает любого человека, для Него каждый – бриллиант». Кроме того, отец Андрей призвал проводить поприще Великого поста, не уподобляясь фарисее, не подсчитывать свои «заслуги» и никого не осуждать.

Священник Стефан Бажков в обращении к прихожанам также подчеркнул главную мысль притчи о мытаре и фарисее. Отвечая на вопрос о том, «что нам мешает пойти путем покаяния и исправления», отец Стефан отметил: «Это грех», а «главное условие для борьбы с грехом и для спасения – это смирение», «главное препятствие – это гордость», и справедливость этого ярко демонстрирует сегодняшняя Евангельская притча. Батюшка предостерег молящихся от гордыни, которая очень хитра и умеет маскироваться под что-то благовидное. Особенно внимательными отец Стефан призвал быть в конфликтных обстоятельствах и помнить, что «без любви и смирения невозможно войти в Царствие Небесное».

Также отец Стефан благоговейно подчеркнул высоту подвига новомучеников и испроведников Российских, «причиной стойкости которых была подлинная любовь ко Христу и непрестанное богообщение», а для этого «нужно иметь глубокое смирение и мир со всеми ближними».

В завершение богослужения было отслужено славление новомученикам и исповедникам Российским.

Пресс-служба Иркутской епархии

05.02.2023