Воскресная Божественная литургия в соборе Богоявления Господня

Воскресная Божественная литургия в соборе Богоявления Господня

29 января 2023 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, о Закхее, в день поклонения честным веригам апостола Петра, в кафедральном Богоявленском соборе состоялась соборная Божественная литургия в сослужении клириков храма.

Возглавил богослужение ключарь собора священник Стефан Бажков. Вместе с ним у Престола Божия молились священники Никита Зверев и Илия Чапайкин и диакон Петр Новоселов.

Со словом проповеди обратился к прихожанам священник Никита Зверев , напомнив о событиях, смыслах и уроках Недели о Закхее.

Священник Стефан Бажков продолжил размышления отца Никиты, сделав акцент на двух моментах: это смирение Закхея, которое позволило ему встать на путь перемен, несмотря на то, как это будет выглядеть в его положении в глазах общественности. И это доброе отношение Христа к Закхею, которое сделало возможным такие добрые в нем перемены.

Отец Стефан призвал каждого из присутствующих обратить внимание на то, насколько каждому удается с добрым расположением относиться к каждому человеку, показав целительность такого поведения для душ человеческих на примере из жития преподобного Макария.

Пресс-служба Иркутской епархии

29.01.2023