Архиерейское богослужение в день памяти свт.Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца

Архиерейское богослужение в день памяти свт.Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца

22 января 2023 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, день памяти свт.Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца, в кафедральном Богоявленском соборе г.Иркутска состоялась Божественная литургия архиерейским служением. Возглавил Литургию митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Накануне вечером было отслужено всенощное бдение.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь Иркутской епархии  и ключарь собора священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Григорий Гудин и Никита Зверев, протодиакон Димитрий Бухаров и диаконы Петр Новоселов, Вячеслав Куприянов и Владимир Соколов.

Священник Григорий Гудин в своей проповеди напомнил присутствующим о фактах жития и значении духовного подвига митрополита Филиппа, а также призвал каждого христианина достойно нести дар, полученный от Господа, и «служить не самому себе, а Церкви», «вырасти в меру возраста Христова».

В завершении богослужения было отслужено славление празднику Крещения Господня.

Митрополит Максимилиан остановил внимание молящихся на смысле праздников, и обратился к словам дневного Евангелия о покаянии, которые обращены и к нам сейчас так же, как и во времена Иоанна Крестителя. Владыка подчеркнул также то, что природа любви всегда жертвенная и «ничего не бывает доброго, если оно не сделано во Славу Иисуса Христа», и подчеркнул важность для человека внимательной и осмысленной духовной жизни.

Пресс-служба Иркутской епархии

22.01.2023