Архиерейское богослужение в праздник Крещения Господня

Архиерейское богослужение в праздник Крещения Господня

19 января 2023 года, в праздник Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и престольный праздник Богоявленского кафедрального собора митрополит Максимилиан возглавил в нем праздничную Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь Иркутской епархии и ключарь собора священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Илия Чапайкин и Никита Зверев, протодиакон Димитрий Бухаров, диаконы Петр Новоселов, Вячеслав Куприянов и Владимир Соколов.

По окончании Литургии владыка посетил храм св.блг.кг.Александра Невского, от которого крестным ходом проследовал вместе с сослужащим духовенством к главной городской иордани на заливе Якоби, где совершил чин великого освящения воды в сослужении настоятеля храма Александра Невского протоиерея Марка Косолапова, священника Виктора Холодкова, секретаря епархии священника Стефана Бажкова, священника Евгения Афонина, священника Григория Гудина, протодиакона Димитрия Бухарова и диаконов Петра Новоселова и Владимира Соколова.

После молебна владыка Максимилиан поздравил иркутян с праздником Крещения Господня и подчеркнул, что святая агиасма буде для всех «во исцеление, во очищение и в освящение, если каждый из нас будет благодарить Бога и ценить то, что дал нам в жизни Господь. Тогда вся наша жизнь будет спасительной и мы будем иметь надежду воссоединиться с Богом в Царствии Небесном».

Затем все желающие смогли взять для своих нужд святой крещенской воды (великой агиасмы) и искупаться в иордани.

Пресс-служба Иркутской епархии

19.01.2023