Владыка Максимилиан навестил пациентов Областной детской больницы

Владыка Максимилиан навестил пациентов Областной детской больницы

В Святочные дни, 11 января 2023 года Высокопреосвященнейший Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, по традиции, посетил маленьких пациентов ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница».

«В светлый праздник Рождества Христова мы спешим к тем, кто по какой-то причине не смог быть в храме, с радостной вестью, утешением и славословием Родившегося Спасителя Иисуса Христа, - обратился к маленьким пациентам владыка. – Поэтому мы пришли сегодня к вам, чтобы рассказать о Рождестве Христа, спеть вам Рождественские колядки и помолиться о вашем скорейшем выздоровлении».

Митрополита Максимилиана сопровождали: главврач больницы Юрий Андреевич Козлов, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков; священник Никита Семенов и диакон Владимир Соколов.

Кроме того, вместе с владыкой ребят в больнице в этот праздничный день навестили Дед Мороз со Снегурочкой, сказочные персонажи и, конечно же, колядовщики, которые без устали пели все новые и новые колядки во всех коридорах и отделениях больницы, и в ответ лица детей и взрослых начинали освещаться тихими улыбками.  

Владыка Максимилиан и сопровождавшие его лица побывали в разных отделениях, где, несмотря на праздничные дни, проходят лечение маленькие пациенты. Владыка рассказывал детям о Рождественской истории, а Снегурочка при помощи детей и бумажных кукол помогала зрителям «оживить» ее.  И, конечно же, в завершение представления поздравления ребятишки получали небольшие подарки, праздничные рождественские пряники, конфеты. Желающие могли получить в подарок и иконы.

Владыка сердечно поздравлял всех детей и их родителей со святым праздником и благословлял их с молитвой. Также он напоминал о том, что в Святочные дни православные радуются Рождению Богомладенца и делятся этой радостью с другими, желал детям скорейшего выздоровления по милости Божией, желал учиться помнить о Боге и обращаться к Нему в любых жизненных испытаниях. Желал учиться благодарить Бога за все, что случается в жизни, чтобы получить духовную пользу, изменить к лучшему свою жизнь и характер и в смирении приблизиться к Новорожденному Христу, отчего душа человека непременно будет наполняться силой и радостью – только тогда человек сможет почувствовать себя счастливым.

Главврач больницы Юрий Андреевич Козлов поблагодарил митрополита Максимилиана за многолетнее сотрудничество и поделился радостью: решился вопрос о строительстве новой больницы, и, как в старые добрые времена, ее возведение начнется со строительства больничного храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона.

А в больничной часовне рассказали об обновлении иконы: еще год назад образ Казанской иконы Божией Матери был совсем темным – настолько, что почти не просматривался Ее Лик. Сейчас образ стал чистым и ярким и находится в больничной часовне в специальном киоте под стеклом. 

Пресс-служба Иркутской епархии

12.01.2023