В Братскую епархию прибыл новый епископ

В Братскую епархию прибыл новый епископ

Интервью с архимандритом Константином (Мануйловым), ныне новым епископом Братским и Усть-Илимским, перед его епископской хиротонией

4 января 2023 года епископ Братский и Усть-Илимский Константин (Мануйлов) прибыл на Братскую кафедру и совершил молебен на начало доброго дела в соборе в честь Рождества Христова города Братска. Это первое богослужение правящего архиерея на территории Братской епархии.

Преосвященному Константину сослужил собор духовенства Братской епархии. За богослужением молились представители администрации, жители города и района.

Во время богослужения во внимание ко трудам во славу Святой Церкви правом ношения наперсного креста с украшениями был награждён благочинный Казачинско-Ленского церковного округа протоиерей Иоанн Боричевский.

По окончании богослужения владыка Константин обратился с приветственным словом к духовенству и мирянам и поблагодарил собравшихся в храме за совместную молитву: «Отрадно видеть здесь людей, которые искренне радуются обретению епископа Братского и Усть-Илимского». Владыка рассказал, что этот период был очень тернист и полон искушений.

«Один священник Иркутской епархии однажды сказал: «Я тебе не завидую, но раз уж на это есть Божие благоволение, - иди и неси». И вот сейчас я стою перед вами в таком образе, добавил владыка. - Надеюсь, что милость Божия, Его благодать помогут пронести мне этот крест достойно и вместе с вами послужить Богу. Послужить так, чтобы и сами мы могли спастись, и те люди, которых Господь доверил нам, обрели твердую опору в этой земной жизни и нашли свой путь, ведущий ко спасению, в Царствие Небесное. Поэтому дай Бог, чтобы все наши духовные чаяния прийти к Нему оправдались, чтобы Он, видя наши труды, благословил наш путь земной и дал возможность наследовать жизнь вечную. Низкий вам поклон, всех благодарю. Спаси Господь».

Далее с приветственными словами к правящему архиерею обратился секретарь епархии иерей Антоний Васильев. От лица братии и мирян епархии он поздравил владыку со знаменательным днем, пожелал сил на этом нелегком служении, долгих лет и постоянной радости о Господе; а также преподнес епископу Константину в дар от священнослужителей митру, которая символизирует одновременно и царский, и терновый венец Христа.

По завершении богослужения владыка Константин посетил оба придела собора Рождества Христова и подробно ознакомился с ходом строительных работ внутри духовно-просветительского центра и благословил всех на продолжение трудов.

По материалам пресс-службы Братской епархии

05.01.2023