В Иркутске начали работу образовательные Иннокентьевские чтения-2022

В Иркутске начали работу образовательные Иннокентьевские чтения-2022

Видео пленарного заседания

7 декабря 2022 года открылись очередные традиционные Иннокентьевские чтения – региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Площадка Иннокентьевских чтений позволяет объединить усилия представителей государства и Церкви, объединенных общей деятельностью воспитания подрастающего поколения, помогает в совместном диалоге обсудить накопившиеся проблемы и вызовы настоящего времени, обменяться опытом, представить новые и интересные методики кругу заинтересованных лиц.

Площадка Чтений объединила заинтересованных представителей духовенства, образовательных организаций и воскресных школ всех трех епархий Иркутской митрополии: Иркутской, Саянской и Братской.

Пленарное заседание состоялось в Конференц-зале ИрНИТУ, а также все желающие могли принять участие в его работе в онлайн-формате: прямую трансляцию из ИрНИТУ можно было смотреть на ютуб-канале Иркутской епархии.

От лица митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана участников чтений приветствовал секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков. Приветственное слово митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения зачитал гость тений, иеромонах Геннадий (Войтишко).

Приветственные слова участникам Чтений прозвучали также от представителей региональных и муниципальных органов государственной власти и от ректора ИрНИТУ.

В рамках Иннокентьевских чтений состоялось награждение лауреатов регионального этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и епархиального конкурса «Мой храм».

Гостями Чтений в этом году стали иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации, и диакон Илия Кокин, кандидат богословия, кандидат культурологии.

Доклады, прозвучавшие на пленарном заседании, были актуальными и интересными и представляли как размышления по теме чтений, так и освещение деятельности с молодым поколением и культурные проекты в епархии.

Темы докладов пленарного заседания:

«Вызовы современной эпохи и их характер» - священник Стефан Бажков, секретарь Иркутской епархии.

«Почему казаки всегда православные?» - протоиерей Марк Косолапов, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством, доцент кафедры теологии исторического факультета ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет».

«Психолого-педагогические основы взаимодействия приходского педагога с подростками» - иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации

«Церковь и молодёжь: проблемы понимания» - протоиерей Евгений Прохоров, руководитель молодежного отдела Иркутской епархии, доцент кафедры теологии исторического факультета ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет».

«Презентация проекта молодежной выездной медиамастерской «КурсНаКино» - Ким Евгения Александровна, специалист отдела просвещения Иркутской епархии.

«225-летие святителя Иннокентия Московского и праздничные мероприятия Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского в 2022 году», Ермаков Артем Валерьевич, кандидат исторических наук, ученый секретарь Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского

«Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова) с. Анга: итоги работы и перспективы развития» – священник Максим Кузнецов, благочинный Верхоленского округа, настоятель Свято-Троицкого храма с. Анга.

Кроме пленарного заседания, в этот день работа продолжилась в трех секциях: «Приходское просвещение», «Церковь и молодежь», «Миссионерское служение Церкви» и «Церковь и казачество».

На каждой секции состоялся заинтересованный практикоориентированный диалог по ряду актуальных вопросов.

8 декабря работа Чтений продолжится круглым столом «Взаимодействие Церкви и государства в сфере образования», где будет присутствовать Парфенов М.А., министр образования Иркутской области; встречей с кандидатом богословия и культурологии диаконом Илией Кокиным и презентацией его учебных пособий для воскресных школ.

Пресс-служба Иркутской епархии

07.12.2022