Воскресное архиерейское богослужение в Богоявленском кафедральном соборе

Воскресное архиерейское богослужение в Богоявленском кафедральном соборе

20 ноября 2022 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Богоявления Господня г.Иркутска.

Всенощное бдение было отслужено в соборе накануне. За богослужением митрополит Максимилиан совершил постриг во чтецы алтарника иркутского Казанского храма Георгия Лобова.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили архимандрит Константин (Мануйлов), нареченный во епископа Братского и Усть-Илимского; ключарь собора, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков; протоиерей Андрей Тарасов, священники Григорий Гудин и Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диаконы Петр Новоселов, Вячеслав Куприянов и Владимир Соколов.

Проповедь перед Причастием о смысле дневного Апостольского чтения произнес для прихожан священник Григорий Гудин, сделав акцент на мысль о милости Божией к уверовавшим людям во всех проявлениях жизни, «ибо мы созданы во Христе Иисусе на добрые дела», и импульс к деланию добрых дел дает нам Господь. Также отец Григорий призвал молящихся понимать, что добрыми делами является не только милостыня, но и смирение, и молитва, пример чего мы видим в сегодняшнем Евангелии о воскрешении дочери Иаира и об исцелении кровоточивой женщины.

Также отец Григорий напомнил всем о том, что сегодняшнее воскресенье – это день памяти жертв ДТП, и призвал всех к добродетели бодрствования, внимания и ответственности за свои поступки.

Владыка Максимилиан в приветственном слове пожелал верующим «всегда уповать на Божию милость и любовь» - «только тогда мы сможем получить в дар по Его милости то, что может быть полезно для нас». Владыка призвал «осознавать то, что Господь желает нам только блага» и принимать это без собственной гордыни, «не вымучивая того, что нам хочется», показав справедливость этих слов на примере Евангельских событий дневного чтения. «Не как я хочу, но как Ты», - эти слова должны быть главным ориентиром в нашей жизни.», - подчеркнул владыка.

Пресс-служба Иркутской епархии

20.11.2022