В день памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» правящий архиерей возглавил богослужение в Христорождественском храме г.Иркутска

В день памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» правящий архиерей возглавил богослужение в Христорождественском храме г.Иркутска

6 ноября 2022 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в Иркутске-2.

Всенощное бдение было отслужено накануне в иркутском кафедральном Богоявленском соборе.

За Божественной литургией его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Константин (Мануйлов), секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель храма протоиерей Сергий Геращенко, протодиакон Димитрий Бухаров и диаконы Петр Новоселов и Владимир Соколов.

Со словами проповеди обратился к прихожанам протоиерей Сергий Геращенко. Отец Сергий напомнил об истории образа «Всех скорбящих радость», отметив, что нижний придел храма отмечает сегодня престольный праздник, и что в изображении просящих людей на иконе Пресвятой Богородицы мы можем увидеть и себя. Настоятель храма призвал обращаться к Богу и Матери Божией со своими просьбами с глубоким смирением, чтобы благодать Божия могла нам помочь.

По окончании Божественной литургии молящиеся во главе с митрополитом Максимилианом и сослужащим духовенством совершили Крестный ход вокруг храма, после которого в нижнем приделе, названном в честь образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость», состоялся молебен Пресвятой Богородице.

Владыка Максимилиан также обратился к прихожанам со словом приветствия. Поздравив всех с престольным праздником, митрополит Максимилиан подчеркнул безграничную Материнскую любовь Пресвятой Богородицы к скорбящим людям и призвал задуматься о том, в чем есть настоящая слава, сравнив отношение к бедствующим людям Пречистой Богородицы и Евангельского богача из сегодняшнего дневного чтения.

«Будем же притекать к Матери Божией, будем равняться на Нее в Ее жизни, в Ее мыслях, в ее служении Богу, в исполнении ее предназначения…», - призвал Высокопреосвященнейший владыка.

Настоятель храма протоиерей Сергий Геращенко сердечно поблагодарил владыку Максимилиана за радость общего торжественного богослужения и молебна архиерейским чином.

Пресс-служба Иркутской епархии

06.11.2022