Престольный праздник в Тельме

Престольный праздник в Тельме

4 ноября 2022 года, в день памяти Казанской иконы Божией Матери и в День народного единства, владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, возглавил праздничную Божественную литургию в престольный праздник Казанского храма посёлка Тельма.

Правящему архиерею сослужили настоятель Иркутского Михаило-Архангельского храма протоиерей Каллиник Подлосинский, архимандрит Константин (Мануйлов), секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель Казанского храма поселка Тельма протоиерей Сергий Кандыбин, клирик Николо-Иннокентьевского храма города Иркутска протоиерей Герман Подлосинский,  настоятель Свято-Никольского храма г. Усолье- Сибирское священник Олег Ресенко, протодиакон Димитрий Бухаров, диакон Пётр Новоселов и диакон Владимир Соколов.

Со словами поздравлений и назиданий обратились к прихожанам владыка Максимилиан и настоятель храма протоиерей Сергий.

Протоиерей Сергий с глубоким почтением и любовью напомнил молящимся о земной жизни Пресвятой Богородицы и поразительных и несравненных качествах Ее души, а также рассказал об исторических событиях, которые в разные периоды времени свидетельствовали о заступничестве Пресвятой Богородицы о человеческом роде.

Правящий архиерей в своем слове подчеркнул, что «Пресвятая Богородица спасает и защищает нашу Родину, наши дома и семьи тогда, когда наступают тяжелые времена» и «нет уже никакой видимой защиты и не на кого больше уповать». «Священное Писание говорит нам, что сила Божия «совершается в немощи» (2 Кор. 11), поэтому от каждого из нас зависит очень многое тогда, когда речь идет о защите нашей Родины. И прежде всего – от нашего покаяния, чистоты жизни и желания защищать наши мировоззренческие ценности, основой которых является наша православная вера.

Владыка отметил, что неслучайно День народного единства отмечается в день празднования иконы Божией Матери «Казанская» и неслучайно этот день стал выходным: «Сегодня каждый православный может прийти в храм» «и помолиться о том, чтобы Русь наша была святой, чтобы семьи наши были благочестивы, правители – праведны. Чтобы каждый из нас был чист сердцем и отдавал себя своей Родине».

По окончании богослужения настоятель храма отец Сергий Кандыбин от лица прихода поздравил правящего архиерея с Днем тезоименитства и преподнес ему в подарок новое облачение красного цвета - цвета, в котором служится богослужение в честь мучеников. Святой покровитель митрополита Максимилиана – старший из Эфесских мучеников.

Пресс-служба Иркутской епархии

04.11.2022