Поздравление митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана с праздником Казанской иконы Божией Матери и с Днем народного единства

Поздравление митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана с праздником Казанской иконы Божией Матери и с Днем народного единства

Дорогие отцы, братия и сестры, я сердечно поздравляю вас праздником Казанской иконы Божией Матери и Днём народного единства, которые мы отмечаем сегодня.

4 ноября мы вспоминаем историческое событие помощи Пречистой Богородицы нашему народу в период польского нашествия, когда ополченцы смогли одолеть Смуту взаимных разногласий и внутренних противоречий и объединились в едином духовном порыве.

Они осознали, что причина всех несчастий, которые постигают народ, - в отступлении от Бога; в согласии с грехом в своей душе и жизни. Все войско и весь народ тогда строго постились в течение трех дней и со слезами молились перед образом Пресвятой Богородицы «Казанская».

Господь откликнулся на покаяние и молитву наших предков и покрыл милостью нашу столицу, нашу страну и наш народ. Мы победили.

Этот праздник-один из великих уроков для нас. Он напоминает нам, что сила народа и его единство начинаются в духе. В желании чистоты и святости собственной души и жизни-от этого зависит судьба страны.

Сегодня время нашего выбора. Сегодня судьба нашей страны зависит от каждого из нас. Сегодня Господь ждёт нашей чистоты и святости, нашей решимости в борьбе с грехом и нашего единения - прежде всего с Богом и в Боге.

Да благословит нас Господь.

+ Максимилиан,

митрополит Иркутский и Ангарский

 

 

04.11.2022