Купол Казанского храма в поселке Большая речка увенчался крестом

Купол Казанского храма в поселке Большая речка увенчался крестом

В субботу, 22 октября 2022 года, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил чин освящения креста на купол строящегося храма в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Большая речка Иркутского района.

За чином освящения молились также благочинный округа протоиерей Герман Кузнецов, настоятель храма священник Михаил Мельниченко, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Владимир Соколов.

Перед началом чинопоследования правящий архиерей обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором обратил внимание присутствующих на то, что «в каждом городе и поселке, где живут люди, должна быть молитва к Богу», «чтобы наша страна стремилась вернулась к духовному состоянию Святой Руси». «Святая Русь, - подчеркнул владыка, - это страна, где каждый человек главной целью своей жизни ставит угождение Богу, желание жить по Его воле, и эта синергия всех людей создает общее пространство святости». И значение храма в это процессе особенно велико: «в храме возносится молитва Богу, совершается поклонение Ему», и в ответ Господь изливает на нас Свою милость, и прежде всего – в Таинстве Святого Причастия за Божественной литургией», «чтобы мы достигли Царствия Небесного».

Митрополит Максимилиан сердечно поблагодарил всех причастных к строительству этого большого и прекрасного храма и пожелал его настоятелю священнику Михаилу Мельниченко, архитектору и прихожанам Божией помощи в строительстве, благоденственного и мирного жития и созидания дружного и активного прихода.

По окончании молебна Высокопреосвященнейший владыка окропил крест святой водой, после чего крест был водружен на центральный купол храма.

Пресс-служба Иркутской епархии

22.10.2022