Божественную литургию в храме святого царя Давида на Снежной возглавил правящий архиерей

Божественную литургию в храме святого царя Давида на Снежной возглавил правящий архиерей

Митрополит Максимилиан освятил храм во имя святого пророка царя Давида

Иеромонах Константин (Мануйлов), избранный епископом Братским и Усть-Илимским, возведен в сан архимандрита

В Неделю 18-ю по Пятидесятнице и день памяти исповедника Агафангела (Преображенского), владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский,  совершил освящение храма во имя святого пророка царя Давида на территории Культурно-Экологического парка на Снежной и возглавил в нем служение Божественной литургии.

Вместе с правящим архиереем молитвы пред святым престолом Божиим возносили иеромонах Константин (Мануйлов), избранный во епископа Братской епархии; благочинный Шелеховского округа и настоятель храма протоиерей Александр Куренков, секретарь Иркутской митрополии иерей Стефан Бажков, настоятель Свято-Иннокентьевского прихода села Белоусово протоиерей Евгений Семяков, клирик храма иеромонах Агафангел (Белов), протодиакон Димитрий Бухаров, диаконы Петр Новоселов и Владимир Соколов.

На малом входе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Максимилиан возвел иеромонаха Константина (Мануйлова), избранного 13 октября 2022 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви епископом Братским и Усть-Илимским, в сан архимандрита.

Со словами проповеди перед Причастием к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Александр Куренков. Отец Александр поблагодарил тех, «чьими усилиями и трудами создан этот храм»; тех, «кто последние несколько лет жил преодолением всех трудностей строительства храма в ожидании этого радостного дня», а также подчеркнул значение храма для человека – это «то, что в храме присутствует особая благодать Божия» и то, что только в храме можно принимать участие в спасительных Таинствах Божиих, укрепляясь духовно, приобретая живой опыт общения с Богом и умягчая свои сердца. Также батюшка напомнил собравшимся из разных приходов епархии молитвенникам об истории этого уникального храма.

Митрополит Максимилиан также поприветствовал молящихся, приехавших разделить радость праздника освящения храма, и сердечно поздравил всех с этим долгожданным знаменательным событием. Владыка отметил уникальность храма, который был перенесен из деревни Усольского района и обрел здесь новую жизнь на новом месте. Украшением храма являются также его уникальные полы, полученные в дар от патриарха Иерусалимского из храма святых праведных Иоакима и Анны, который был построен на месте рождения Пресвятой Богородицы.

Храм царя Давида на Снежной будет выполнять большую миссионерскую работу, служа духовным нуждам отдыхающих здесь. Кроме того, здесь планируется создание мужского монастыря.

Также правящий архиерей подчеркнул, как по Промыслу Божию в этот день здесь совпало много событий: освящение храма, день тезоименитства иеромонаха Агафангела, сятой которого был епископом в Киренске и жил в Вознесенском монастыре Иркутска. А иеромонах Константин, возведенный в архимандриты, является настоятелем уцелевшего из всего Вознесенского монастыря Успенского храма.

Митрополит Максимилиан преподнес в дар храму пророка Давида большую писаную икону святителя Николая Чудотворца.

Староста храма, вдохновенный его попечитель, спонсор и бессменный помощник настоятеля Максим Шевченко выразил надежду, что скоро «люди не будут представлять это место без храма и своей молитвы в нем» «и будут стремиться сюда в надежде и поиске Божией благодати», и сердечно поблагодарил владыку Максимилиана «за оказанные помощь и поддержку на этом пути», «за волю, решения и действия, за защиту идей, трудов и русских ценностей на этом кусочке русской земли».

Песнопения Божественной литургии прозвучали в исполнении мужского квартета «Знамение» под управлением регента Трофима Поподько.

По окончании Литургии было отслужено славление исповеднику Агафангелу (Преображенскому) и возглашено традиционное многолетие.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Владимира Манохина

17.10.2022