Митрополит Максимилиан освятил храм во имя святого пророка царя Давида

Митрополит Максимилиан освятил храм во имя святого пророка царя Давида

Божественную литургию в храме святого царя Давида на Снежной возглавил правящий архиерей

Иеромонах Константин (Мануйлов), избранный епископом Братским и Усть-Илимским, возведен в сан архимандрита

16 октября 2022 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день памяти исповедника Агафангела (Преображенского), митрополита Ярославского, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил чин Великого освящения храма во имя святого пророка царя Давида на территории Культурно-Экологического парка на Снежной.

За освящением Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Константин (Мануйлов), избранный во епископа Братской епархии; благочинный Шелеховского округа и настоятель храма протоиерей Александр Куренков, секретарь Иркутской митрополии иерей Стефан Бажков, настоятель Свято-Иннокентьевского прихода села Белоусово протоиерей Евгений Семяков, клирик храма иеромонах Агафангел (Белов), протодиакон Димитрий Бухаров, диаконы Петр Новоселов и Владимир Соколов.

Храм святого пророка царя Давида имеет давнюю историю.

Его строение было возведено в 1913 году во время проведения Столыпинских реформ по продвижению крестьянской России в восточные окраины империи в селе Лыткинское Иркутской губернии. Он был назван в честь иконы Божией Матери «Казанская».

В 1930-х годах храм пострадал во время наводнения. Был обезглавлен представителями советской власти и со времен коллективизации использовался как зернохранилище и скотный двор.

В 1984 храм передали под объект подсобного хозяйства Ангарсмкому элетромеханическому заводу.

В 2015-м храм принял под свою опеку фонд наследия культуры и духовности «Отражение» и в 2016-м пожертвовал строение православному приходу во имя святого пророка царя Давида.

Уникальность этого храма подчеркивает и то, что Иерусалимский патриарх передал в дар храму полы, которые находились ранее в храме святых праведных Иоакима и Анны – на месте рождения пресвятой Богородицы.

В 2018-2022 годах храм был полностью восстановлен на территории между трех озер: Изумрудное, Теплое и Сказка благодаря трудам и спонсорской помощи Максима Шевченко и всей его семьи, а также благодаря трудам Леонида Гомзякова, Максима и Юрия Гуцалюков, Алексея Туравинина, Михаила Ташимова, Ивана Фунтусова, Александра Черенкова, Георгия Тупицина, Павла Сафонова, Татьяны Игнатенко, Анны Исправниковой (Калининой), Елены Елизарьевой, Ольги Гончаренко, Кристины Подшиваловой, Виктории Сосновской и Алены Кареповой.

В 2022 году в храме святого пророка царя Давида состоялись первая Божественная литургия и первое крещение.

Бессменными молитвенниками все эти годы на этом месте были настоятель храма протоиерей Александр Куренков и клирик храма иеромонах Агафангел (Белов) (до принятия монашеского пострига – протоиерей Олег Белов).

Поздравляя духовенство, прихожан и множество гостей, приехавших разделить радость этого долгожданного знаменательного события, владыка Максимилиан подчеркнул, как по Промыслу Божию в этот день здесь совпало много событий.

Это День Ангела (первый в монашеском образе) отца Агафангела, нареченного в честь исповедника Агафангела (Преображенского), митрополита Ярославского и Ростовского.

Исповедник Агафангел когда-то служил в Сибирских краях, был епископом Киренским и жил в Вознесенском монастыре города Иркутска, исполняя обязанности окормления миссионерских станов северных территорий.

Сегодня же за Божественной литургией митрополит Максимилиан посвятил в архимандриты иеромонаха Константина (Мануйлова), который несколькими днями ранее был избран Священным Синодом во епископа Братского и Усть-Илимского. Отец Константин – настоятель Успенского храма – уцелевшей части Вознесенского монастыря.

Правящий архиерей отметил, что «все это неслучайно произошло здесь, на самом краю нашей Иркутской епархии, практически на границе с Бурятией, среди лесов и озер. Наверное, в этом были и особый замысел, и особый Промысел Божий: чтобы люди, которые будут приезжать сюда, могли получить не только радость и наслаждение от природы и отдыха, но и благодать духовную, придя в храм». Также митрополит Максимилиан поделился планами о создании здесь в будущем мужского монастыря.

Владыка Максимилиан с особенной радостью поздравил настоятеля храма протоиерея Александра и старосту храма Максима Шевченко и преподнес в дар приходу большую писаную икону святителя Николая Чудотворца.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Владимира Манохина

17.10.2022