Престольный праздник в Покровском храме села Пивовариха возглавил правящий архиерей

Престольный праздник в Покровском храме села Пивовариха возглавил правящий архиерей

14 октября 2022 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в Покровском храме села Пивовариха Иркутского района.

В престольный праздник перед Престолом Божиим молились секоетарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Александр Василенко, протоиерей Вячеслав Пушкарев, настоятель храма священник Дионисий Василенко, протодиакон Димитрий Бухаров, диакон Петр Новоселов и диакон Владимир Соколов.

Со словами проповеди к прихожанам обратился священник Дионисий Василенко. Напомнив об исторических событиях праздника, настоятель храма призвал задуматься над вопросом, почему лишь блаженный Андрей и его ученик Епифаний удостоились увидеть Богородицу. Отец Дионисий подчеркнул, что это произошло потому, что, по всей вероятности, блаженный Андрей не только горячо молился в этот момент, как остальные горожане, но и был по-Евангельски чист сердцем.

Обратившись к словам кондака праздника Покрова Пресвятой Богородицы, батюшка отметил, что в момент богослужения «весь сонм святых молится со всеми нами в храме», поэтому каждому из нас нужно серьезно готовить свое сердце к этой молитве, чтобы быть настоящей торжествующей земной Церковью вместе с Церковью Небесной.

Владыка Максимилиан сердечно поздравил прихожан с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и призвал всех «взять себе примером Ее добродетельную жизнь, святую веру, устремление к Богу, желание служить Богу, презрение ко всем жизненным сложностям и человеческим немощам ради любви к Богу, ради спасения своей души и исполнения предначертанного служения». Тогда «в нас не будет ни места, ни времени, чтобы угождать греху», - подчеркнул владыка.

Митрополит Максимилиан напомнил также, что «праздник Покрова Пресвятой Богородицы является для всех символом спасения, защиты и спасения, в том числе и от всего греховного земного», а главное – «чтобы в нас всегда было Небесное чувство, Небесное настроение и стремление быть с Богом».

Владыка с радостью отметил многочисленность Покровского прихода села Пивовариха и разнообразие его полезной деятельности (здесь действует Дом для мам, детский сад и воскресная школа) и поблагодарил первого и нынешнего настоятелей, протоиерея Александра Василенко и священника Дионисия Василенко, за труды во Славу Божию.

По завершении богослужения было возглашено традиционное многолетие.

Также правящий архиерей вручил юбилейную медаль Русской Православной Церкви «60 лет автономии Японской Православной Церкви» особо потрудившимся на ниве миссионерства: протоиерею Александру Василенко и помощнику настоятеля Александру Пермякову.

По окончании службы митрополит Максимилиан в сопровождении настоятеля храма посетил воскресную школу прихода и осмотрел прихрамовую территорию, обсудив с отцом Дионисием текущие вопросы.

Пресс-служба Иркутской епархии

14.10.2022