Архиерейское богослужение в день памяти евангелиста Иоанна Богослова

Архиерейское богослужение в день памяти евангелиста Иоанна Богослова

9 октября 2022 года, в Седмицу 17-ю по Пятидесятнице, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в иркутском кафедральном Богоявленском соборе в сослужении духовенства собора.

Со словами проповеди перед Причастием к верующим обратился протоиерей Андрей Тарасов. Напомнив прихожанам о том, что апостола и евангелиста Иоанна Богослова часто называют апостолом любви, отец Андрей подчеркнул, что в земной жизни каждому из нас нужно научиться только одному - любви к Богу и ближнему. «Во всех Своих чудесах Господь показывает нам, что без единения и любви ничего не получится», - подчеркнул батюшка. «Нет такого человека, который был бы идеален (…). Такого не бывает. Но почему-то мы постоянно в жизни что-то делим и выискиваем друг в друге какие-то недостатки. (…Христос пришел на землю не для того, чтобы дать нам какое-то сверхъестественное Учение. Он пришел, чтобы сказать нам: «Любите друг друга». Больше ничего не надо», - искренне увещевал всех отец Андрей.

Владыка Максимилиан в своем приветственном слове сделал акцент на толковании дневного Евангельского чтения, подчеркнув на примере апостола Петра, как «важно тому, кто хочет служить Господу, иметь смирение, нищету духа, чтобы не приписывать себе ничего доброго, даже если обстоятельства показывают какие-то его достижения. Не себе приписывает он эти блага, искренне считая, что это Господь действует через него, а он только является причастником добрых Божиих дел, которые идут на пользу людям».

Правящий архиерей отметил, что «каждый из нас, будучи призван в свое достоинство, должен радоваться тому, куда Господь его поставил в этой жизни и стараться изо всех сил приносить пользу», «потому что мы все вместе одна семья, и каждый служит своей семье, своему народу тем талантом, который Господь ему дал. Трудится неленостно, не жалея сил, в полноте». «Если каждый из нас будет творить Волю Божию, будут воздвигнуты из нас и апостолы, и научные деятели, и учителя, и земледельцы, и многие-многие другие – все в совокупности даст нам радость и полноту», - подчеркнул владыка, призвав «каждому начинать с себя: смотреть, есть ли в нем благодарность Богу, нет ли места в его душе ропоту и унынию, которые вносит в нас лукавый, желая лишить нас Царствия Небесного». «А мы должны каждому дню радоваться, благодарить Бога и каждый день славословить Христа, который первым пошел по пути спасения, открыв его для нас».

Песнопения Божественной литургии прозвучали в исполнении хора кафедрального собора под управлением регента Галины Левиной.

Пресс-служба Иркутской епархии

09.10.2022