В Иркутске торжественно открыли стелу «Город трудовой доблести»

В Иркутске торжественно открыли стелу «Город трудовой доблести»

1 октября 2022 года в Иркутске, в центре транспортного кольца у плотины ГЭС, состоялось торжественное открытие стелы «Иркутск – город трудовой доблести». В мероприятии приняли участие более двухсот иркутян: представители органов власти, общественности, религиозных организаций, ветераны, Почетные граждане города и области, делегации трудовых коллективов иркутских предприятий.

По благословению митрополита Иркутского и Ангарского участие в мероприятии принял секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков.

Почетной звание «Город трудовой доблести» Иркутску было присвоено Указом Президента Российской Федерации 2 июля 2020 года. Таким образом отмечен весомый вклад иркутян в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Константин Зайцев, первый заместитель губернатора Иркутской области, на церемонии открытия стелы отметил: «Нельзя переоценить значение этого статуса, который городу присвоен указом президента РФ. Мы должны воспитывать подрастающее поколение на собственных примерах. Наши дети и внуки должны знать о подвиге иркутян в годы войны. Как трудились их сверстники на заводах, как мамы и бабушки отдавали все силы в полях, выращивая хлеб, как врачи и медсёстры выхаживали раненых в госпиталях».

Руслан Болотов, мэр Иркутска, подчеркнул, что «такие памятные знаки – наш ответ сегодняшнему миру», и «мы никому и никогда не дадим переписать ее и навязать нам чуждые ценности». «Стела «Город трудовой доблести» – это дань глубочайшего уважения прошлому и посыл в будущее. Страна, которая заплатила за уничтожение фашизма очень дорогую цену, опять стоит на передовой. У нас сильны традиции, мы крепки духом – и поэтому мы победим».

Стела выполнена по проекту московского архитектора Дениса Стритовича. Отличительная черта стелы – девять больших бронзовых панно, украшающих нижнюю часть монумента. Это изображения знаковых объектов города, сыгравших ключевую роль в годы Великой Отечественной войны: завод тяжелого машиностроения имени В. В. Куйбышева, Иркутский авиационный завод, Восточно-Сибирская железная дорога, курорт «Ангара», Дворец пионеров, а также танк, собранный на иркутском авиазаводе на средства комсомольцев и названный в честь Зои Космодемьянской. Этот танк входил в колонну «Иркутский комсомолец» и является символом годы войны фронта и тыла.

Высота стелы 31 метр, венчает ее 25-метровый шпиль, на котором размещены изображения российского и иркутского гербов и текст Указа Президента РФ от 02.07.2020 года № 444 о присвоении Иркутску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Всего звание «Город трудовой доблести» получили 20 российских городов.

В годы Великой Отечественной войны в Иркутске работали более 20 крупных промышленных предприятий, а в 28 госпиталях лечились более 100 тысяч солдат.

Подвиг иркутян в годы Великой Отечественной войны должен навсегда остаться в памяти жителей региона и всей страны.

Пресс-служба Иркутской епархии

02.10.2022