В «Сибэкспоцентре» открылась XII-я выставка-форум «Православная Русь»

В «Сибэкспоцентре» открылась XII-я выставка-форум «Православная Русь»

Молебном перед чудотворным образом Божией Матери «Казанская-Коробейниковская» открылась 29 сентября 2022 года в «Сибэкспоцентре» выставка «Православная Русь».

Молебен в сослужении клириков Иркутской епархии совершил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

На молебне молились также епископ Рубцовский и Алейский Роман, представители администрации и общественности города.

После молебна были оглашены приветствия и поздравления с этим значимым для Иркутска и области событием, после чего всем желающим был открыт доступ к святыне, привезенной из Алтайской митрополии.

Приветственный адрес от лица губернатора Иркутской области зачитал заместитель губернатора Иркутской области, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Митрополит Максимилиан отметил, что «путь человека к Богу, к вере, непрост, и потому подобные выставки очень важны», потому что могут стать для кого-то первым шагом к Богу. Правящий архиерей поведал собравшимся о давнем личном знакомстве с удивительной иконой Казанской-Коробейниковской в период своего воцерковления, а также рассказал о благословении преподобного Сергия и Матери Божией на приезд чудотворного образа в Иркутск.

Митрополит Максимилиан и епископ Роман встретились в Троице-Сергиевой лавре на юбилейном праздновании в честь Преподобного, где в этот момент было огромное количество людей, в том числе и архиереев. Владыка Максимилиан пригласил епископа Романа с чудотворной иконой посетить Иркутск. Это казалось невозможны из-за плотного графика их путешествий. Но, по Милости Божией, случилось чудо: Казанская-Коробейниковская икона возвращалась из Хабаровска как раз в день открытия выставки «Православная Русь» в Иркутске.

Епископ Роман рассказал о прибытии Чудотворного образа Казанской-Коробейниковской иконы Божией Матери ночь на перроне вокзала, где святыню встретили верующие. Также владыка подчеркнул, что «никто еще не уходил от этой иконы Божий Матери неуслышанным», и «Царица Небесная никого не оставит», и «всем вам Она даст Свой духовный подарок».

Руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев тоже обратился к собравшимся со словами приветствия. Он отметил, то «человек должен обладать душевным равновесие, которое достигается человеком тогда, когда у него есть вера, любовь к ближнему, уважение к старшему поколению». «Сегодня с православной верой нашим защитникам, которые исполняют свой гражданский и воинский долг на западной стороне наших границ, должно быть легче». «Мы все православные, и будем молиться о том, чтобы поскорее наступил мир и чтобы защитники нашего Отечества вернулись домой живыми, здоровым и невредимыми», - сказал Анатолий Андриянович.

Выставка работает до 6 октября с 10 до 19ч. Молебны пред чудотворной иконой служатся каждые 2 часа.

Пресс-служба Иркутской епархии

29.09.2022