Престольный праздник в Крестовоздвиженском храме города Иркутска возглавили два архиерея

Престольный праздник в Крестовоздвиженском храме города Иркутска возглавили два архиерея

В Двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, 27 сентября 2022 года и престольный праздник Крестовоздвиженского храма, Божественную литургию в храме возглавили два архиерея: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай.

Преосвященным владыкам сослужили клирики храма и епархии.

Вечером 26 сентября всенощное бдение с чином Воздвижения креста митрополит Максимилиан совершил в кафедральном Богоявленском соборе.

Со словами проповеди обратился к прихожанам храма священник Димитрий Старцев, напомнив о трех событиях, которые мы вспоминаем сегодня: о почитании Креста Господня; об обретении и Воздвижении Креста Христова через 300 лет после Распятия Господа нашего Иисуса Христа; и о возвращении из плена Животворящего Древа. Также отец Димитрий пояснил историческую основу каждого из этих событий, напомнив слова святителя Димитрия Ростовского, что «древом Райским мы умерщвлены, а Древом Крестным оживотворены».

По окончании богослужения владыка Максимилиан вместе с духовенством и прихожанами совершили славление и поклонились Кресту Господню, после чего правящий архиерей обратился к молящимся с пастырским словом.

Поздравив присутствующих с праздником Воздвижения Креста Господня, митрополит Максимилиан напомнил, что «Крест – это жертвенник Христов, на котором Он спасает нас». «Будучи оружием казни, оружием смерти, оружием презрения, Крест Христов становится знамением Победы, и Он с нами всегда».

«Каждый из нас понимает, что крест – это благословение Божие, - подчеркнул владыка. – Это Его о нас Отцовская забота. Каждый из нас не может спасти себя самостоятельно – для этого нам дается жизнь предуготовительная, чтобы мы смогли наследовать Царствие Небесное». Владыка подчеркнул также, что для этого мы в нашей жизни должны принимать без ропота все, что с нами происходит, «как руководство ко спасению», «даже если это на первый взгляд и кажется несправедливым». «И тогда все становится на свои места», «и любое, самое скорбное и непонятное событие в нашей жизни будет восприниматься нами правильно – как то, что послано нам, чтобы мы познали себя, увидели свой грех и несовершенство и попытались исправить себя. Все в этом мире происходит ради этого – ради спасения нашей души».

«Сегодняшние времена непростые», «и верующему человеку важно относиться ко всему как посланному Богом: все, что Господь нам благословляет, мы выполняем». «При таком отношении человек ничем не повредит себе, потому что мы рождены бессмертными. Наша участь – быть в любви и согласии с Богом в Вечности, поэтому ничего на земле, кроме греха, нам не повредит», - сказал митрополит Максимилиан, пожелав всем «правильного душевного устроения», «чтобы замысел Бога о нас был исполнен».

Владыка Николай также сердечно поздравил всех с праздником и поблагодарил митрополита Максимилиана за возможность послужить в одном из древнейших храмов – «это большая честь и благодать».

По завершении праздника настоятель храма протоиерей Сергий Кульпинов провел правящего архиерея по прихрамовой территории и ознакомил его с ходом ведущихся здесь ремонтно-восстановительных работ.

Пресс-служба Иркутской епархии

27.09.2022