Митрополит Максимилиан посетил выставку современной иконописи

Митрополит Максимилиан посетил выставку современной иконописи

22 сентября 2022 года владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, посетил выставку современной иконописи «Под сводами храма», которая открылась в Главном здании Иркутского художественного музея.

Выставка дает возможность увидеть работы мастеров-иконописцев из городов нашей митрополии: Иркутска, Ангарска, Тулуна, Усть-Илимска. Работы выполнены в различных иконописных техниках. Здесь представлены как небольших аналойные, так и иконостасные иконы. Также представлены примеры мозаики.

Выставка иконописи - редкое явление в художественной жизни, так как образы святых пишутся в основном для храмов и не все приходы согласны расставаться со святынями даже на короткое время.

В своем приветственном слове митрополит Максимилиан поблагодарил руководство музея за возможность выставки икон в Художественном музее, подчеркнув своеобразие иконописи и отличие труда иконописца и творчества художника. «Общее у них – это только холст и краска», - отметил владыка. - «Художник пытается изобразить то, что он видит, под своим углом зрения», а «иконопись – это душа, это Небо», «икона обязательно должна соответствовать канонам и догматам Церкви». «Смотря на полотно художника, зритель восхищается его талантом и мастерством», а «глядя на икону, человек устремляется душой к Богу, его сердце возносится горЕ».

«И, конечно же, иконы создаются для храма, для храмовой и домашней молитвы. Сегодня в музее мы лишь знакомимся с иконописью, популяризуем это направление, а также показываем разновидности иконописи сегодняшнего дня», чтобы понимать каноничность иконы и видеть разницу между настоящими иконами и творениями псевдоиконописцев, «которые могут возомнить себя очень духовными людьми и начать писать «отсебятину», дарить, продавать и пропагандировать эти «иконы». «Наша задача, в том числе, бороться с проявлениями такой неканоничности. Мы должны быть в этом вопросе грамотны и опытны», - подчеркнул владыка.

Правящий архиерей пожелал сибирским иконописцам благословения Божия в их духовном творчестве, а также наполнения храмов каноничными иконами в разных техниках, обогащающих друг друга.

Выставка «Под сводом храма» будет работать в Главном здании Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева (ул. Ленина, 5) до 23 октября 2022 года. Телефон для справок: 34-01-46. Экспозиция доступна по Пушкинской карте.

Пресс-служба Иркутской епархии

23.09.2022