В праздник Рождества Пресвятой Богородицы торжественное богослужение состоялось в домовом храме иркутской Православной гимназии

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы торжественное богослужение состоялось в домовом храме иркутской Православной гимназии

21 сентября 2022 года, в Двунадесятый праздник Пресвятой Богородицы, владыка Максимилиан возглавил Божественную литургию в домовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери в Православной гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы города Иркутска.

Праздничное всенощное бдение митрополит Максимилиан совершил в кафедральном Богоявленском соборе.

Правящему архиерею сослужили: протоиерей Александр Беломестных, много лет исполнявший обязанности директора гимназии; священник Григорий Гудин, духовник гимназии священник Сергий Новиков, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

В словах своей проповеди священник Сергий напомнил гимназистам об истории Праздника, подчеркнув, как много в становлении характера подрастающего человека «зависит от воспитания и той среды, в которой он находится»: «Пресвятая Богородица воспитывалась благочестивыми родителями, богобоязненной и праведной», и, «находясь в обществе таких же девочек, как Она; которых их родители посвятили Богу».

Отец Сергий напомнил, что «на том месте, которое сейчас занимает гимназия, был храм», «а в храм люди приходят для того, чтобы стать ближе к Богу и друг к другу». Но «и гимназия была задумана как место, где люди приближаются к Богу». Батюшка выразил надежду на то, что гимназисты в важных жизненных ситуациях прежде всего будут делать выбор – «как мне поступить, чтобы это было угодно Богу?»; «как мне поступить так, чтобы это было не выгодно, а правильно и праведно».

Владыка Максимилиан также поздравил с Праздником преподавателей и учащихся гимназии, подчеркнув, что «Матерь Божия является для нас образцом чистоты, света, желания служить Богу и людям. Если мы будем брать с Нее пример, то, несомненно, станем лучше. А если будем обращаться к Ней в молитве, мы станем Ей родными».

Митрополит Максимилиан обратил особое внимание на то, что «каждый из тех, кто пришел в православную гимназию, идет конкретной дорогой: он выбрал дорогу Божию и стремится под Покров Божией Матери», и призвал гимназистов «быть внимательными к тому, что здесь преподается, чтобы выйти из стен гимназии по-настоящему церковными людьми, которые войдут во взрослый мир с силой и навыками, обретенными здесь, чтобы сражаться со злом – прежде всего, внутри самих себя».

Высокопреосвященнейший владыка пожелал гимназии процветания, умножения количества мальчиков, а преподавателям и ученикам – обретения радости в Боге, здоровья, соборности – «чтобы мы все были одной дружной семьей».

По окончании богослужения было совершено славление праздника и традиционное многолетие.

Пресс-служба Иркутской епархии

21.09.2022