225-летие со Дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) отметили в Качугском районе

225-летие со Дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) отметили в Качугском районе

8-10 сентября 2022 года в селе Анга – на Родине святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского – прошла серия праздничных мероприятий, организованных Культурно-просветительским центром имени святителя Иннокентия (Вениаминова) Иркутского областного краеведческого музея во главе с директором музея Сергеем Геннадьевичем Ступиным.

2022 год является юбилейным и для Центра, который также был открыт в День рождения Святителя и отмечает в этом году свое 5-летие.

Программа праздничных мероприятий была очень насыщенной.

Мероприятия в день юбилейного Дня рождения святителя Иннокентия и Культурно-просветительского центра его имени почтили своим присутствием два архиерея - митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, небесным покровителем которого является Святитель.

Владыка Иннокетий приехал не с пустыми руками: в подарок своему святому он привез выставку своих картин под названием «Господня земля», которая представляет ретроспективу творчества автора с начала 70-х годов до настоящего времени.

Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий (в миру – Яков Яковлевич Яковлев) - известный российский художник, член-корреспондент Российской академии художеств; один из лучших художников, работающих в технике офорта в России. Его картины находятся в собраниях крупнейших художественных музеев и галерей России, в частных коллекциях в стране и за ее пределами.

На выставке представлено 25 произведений епископа Иннокентия (Яковлева), выполненные в различных графических техниках: офорт, цветной офорт, уникальная графика. Среди произведений четыре графических листа с сибирской тематикой. Три офорта на выставке - впечатления художника от путешествия по Кругобайкальской железной дороге из серии «Станции КБЖД», которое владыка совершил 50 лет назад и решил повторить в этом году, тоже для него юбилейном: епископу Иннокентию в этом году исполнилось 75 лет.

В рамках проведения торжеств в этот день были также награждены победителей Всероссийского творческого конкурса на создание эскизного проекта памятника святителю Иннокентию (Вениаминову). В конкурсе приняли участие профессиональные скульпторы из Иркутска, Абакана, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Златоуста.

Экспертная комиссия определила двух победителей, которые получат денежное вознаграждение, а участник конкурса, занявший первое место в конкурсе, получит право воплощения своего проекта на родине святителя Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга.

1-е место получил проект и скульптурная композиция временного творческого коллектива «St – ART» в составе: скульптор Малашенко Максим Михайлович ( г. Москва), скульптор Ставский Евгений Анатольевич (г. Иркутск), архитектор Третьяков Евгений Антонович (г. Иркутск), архитектор Сивушкова Ирина Евгеньевна (г. Иркутск). 

2 место занял проект и скульптурная композиция скульптора Абрамова Александра Леонидовича (г. Иркутск).

Далее по повестке праздничных мероприятий было произведено торжественное гашение маркированных почтовых конвертов, выпущенных к юбилею святителя в сотрудничестве с «Почтой России».

На конвертах в полупрофиль изображен святитель Иннокентий в зрелом возрасте. Его портрет выполнен художниками АО «Марка». Тираж почтового конверта составил 150 000 экземпляров.

Свои подписи и оттиски праздничного штемпеля на конвертах поставили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Сергей Брилка, мэр Качугского района Евгений Липатов, заместитель директора УФПС по Иркутской области Янина Лузгина, директор Иркутского областного краеведческого музея им. Н. Н. Муравьева-Амурского Сергей Ступин.

После торжественной церемонии гашения свои конверты (заранее приобретенные в почтовых отделениях) штемпелем одного дня смогли погасить все желающие. Среди приглашенных были филателисты и посткроссеры нашего региона.

По окончании процедуры гашения состоялась традиционная высадка кедров, в которой приняли участие митрополит Максимилиан, епископ Иннокентий и другие почетные гости и участники праздника.

Далее праздничные мероприятия переместились в МЦДК им. С. Рычковой поселка Качуг, где для более 100 юных зрителей состоялись презентация пятиминутного фрагмента анимационного фильма «От Анги до Форт-Росса: по следам святителя Иннокентия» и творческая встреча с его создателями - руководителями анимационной студии «Форсайт»: режиссером проекта, директором Юрием Немеровым и продюсером Натальей Немеровой.

Полный анимационный фильм длится 15 минут и рассказывает о фрагменте жизни святителя Иннокентия (Вениаминова) от его рождения в далеком сибирском селе, учебы в семинарии до миссионерского служения в далекой Русской Америке. Мультфильм был создан на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. Проект реализует Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского совместно со студией «Форсайт».

После творческой встречи юным зрителям показали документальный фильм-паломничество «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой», выпущенный в 2017 году к 40-летию его канонизации и 220-й годовщине со Дня рождения. режиссера Марии Кельчевской. Фильм сопровождает зрителя по местам службы святителя и знакомит с нашими современниками, взрослыми и детьми, которые делятся своими впечатлениями о знакомстве с фактами жизни и служения Святителя. Это первый полнометражный фильм собственного производства Иркутского областного кинофонда. Съемки велись по всей Иркутской области: в Анге – на родине Святителя, в Иркутске, Качуге, Ангарске, Бодайбо, а также на территории Российской Федерации: Москва, Сергиев Посад, Санкт-Петербург, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский, Якутск и Хабаровск. Завершающий этап съёмок состоялся летом 2017 года на Аляске (США).

Также в этот день, 8 сентября, в Центральной детской библиотеке поселка были представлены презентации детской книги о святителе Иннокентии А. Байбородина и детского журнала «Сибирячок», который посвящал свои выпуски святителю Иннокентию Московскому. Юные читатели могли пообщаться с авторами книги и журнала и задать им интересующие вопросы.

Завершился праздничный день концертом заслуженной артистки РФ Евгении Смольяниновой «Этот райский сад…».

9-10 сентября мероприятия продолжились творческой встречей с режиссером и актерами ТЮЗа и просмотром первого акта спектакля «Иннокентий»; показом спектакля Иркутского ТЮЗа «Рудольфио. Женский разговор» (по произведениям В. Распутина) и сказки «Коза - дереза»,

Завершением праздничных мероприятий стали молебен и Крестный ход в поселке Анга,  народные гуляния «Ангинский хоровод» с выставкой-ярмаркой, мастер-классами и народными играми и концерт с участием творческих коллективов Иркутской области, специальным гостем на который была приглашена также Заслуженная артистка РФ Евгения Смольянинова.

Пресс-служба Иркутской епархии

10.09.2022