Митрополит Максимилиан принял участие в митинге, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Митрополит Максимилиан принял участие в митинге, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Вечером 3 сентября 2022 года, по окончании вечернего богослужения, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан принял участие в митинге, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который прошел на площади перед мемориалом «Вечный огонь Славы».

Каждый год, начиная с 2005, в этот день во всей стране чтут память жертв трагических событий 1-3 сентября 2004 года. Тогда в захваченной террористами школе № 1 города Беслан в Северной Осетии погибли или скончались от ранений позже 334 человека. Из них 186 детей, самому маленькому из которых было всего 6 месяцев. Среди погибших также учителя, бойцы спецназа, спасатели. Инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 – дети.

В митинге приняли участие губернатор области Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов, другие официальные лица, лидеры различных конфессий, представители национальных культурных центров региона, ветеранских, молодежных и детских общественных объединений.

Каждый выступающий с болью в сердце призывал всех людей мира объединиться против терроризма и жить в мире и взаимоуважении, в благоговении перед человеческой жизнью, которая дана Богом.

Владыка Максимилиан, обращаясь к присутствующим подчеркнул: «В нашей жизни не должно быть нечеловеческого, злобного, горделивого желания что-то доказывать (будь то политические, религиозные или какие-то другие идеи) путем насилия; путем того, чтобы забрать чью-то жизнь, запугать, устрашить, смутить людей и общество, чтобы заявить о себе», потому что это приводит к страшным трагедиям и смерти невинных людей и детей.

«Сегодня мы молимся о тех, кто пострадал, о тех, кто ушел от нас» и «со всеми добрыми людьми говорим сегодня «нет терроризму». «Мы хотим, чтобы наша жизнь была мирной, чтобы наше небо было светлым, чтобы мы все трудились сообща на благо нашей Родины, благо наших семей и наших детей», - подытожил митрополит Максимилиан.

Пресс-служба Иркутской епархии

03.09.2022