В иркутской Православной гимназии прозвенел первый звонок

В иркутской Православной гимназии прозвенел первый звонок

1 сентября 2022 года в Православной гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы прозвенел первый в этом учебном году школьный звонок, возвестивший о начале нового учебного года.

На празднике присутствовали почетные гости: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и попечители гимназии Борис Александрович Говорин, и Сергей Иннокентьевич Дубровин.

По традиции, перед началом праздника был отслужен молебен на начало учебного года, который совершил духовник гимназии священник Сергии Новиков при поддержке замечательного гимназического клироса под управлением регента Наталии Григорьевны Абдиной.

По окончании молебна владыка Максимилиан поздравил всех начальствующих, учителей, гимназистов и их родителей с радостью праздника, пожелав им «здравия и доброго настроения». «Хочется, чтобы мы с вами исполняли то предназначение, которое поручено нам Богом: жить и созидать себя для Царствия Небесного и для жизни здесь, на земле: для нашей страны, для общества, для семьи. Наша задача – чтобы гимназисты и гимназистки были прекрасными людьми на выпуске из нашей школы. Я желаю вам благословения Божия, чтобы новый год прошел плодотворно, радостно и полезно».

Владыка вспомнил и поблагодарил также тех, кто стоял у истоков гимназии: владыку Вадима, Бориса Александровича Говорина, Валентина Григорьевича Распутина и всех тех, кто приложил силы для того, чтобы эта гимназия жила и процветала.

Также митрополит Максимилиан отметил, что «сегодня у нас знаменательный день, потому что гимназия открывает свои двери для мальчиков», и пожелал «мальчикам мужества, потому что их еще не так много в гимназии и им может быть не так просто среди большого количества девочек. Но в вашем полку будет обязательно прибывать, вас будет все больше и больше с каждым годом. Ну а девочкам желаю, чтобы они ценили рядом с ними находящихся мальчиков, помогали им адаптироваться в нашей школе, чтобы им здесь нравилось, чтобы они приглашали сюда своих друзей».

Всеми уважаемые попечители гимназии также обратились к присутствующим с поздравительными и напутственными словами.

Борис Александрович Говорин пожелал ученикам и преподавателям гимназии, «чтобы новый учебный год доставил всем большую радость: чтобы вы окунулись в мирт знаний, начали вновь общаться друг с другом, становиться сильнее и умнее».

Сергей Иннокентьевич Дубровин, обращаясь к гимназистам, сказал: «Сегодня наша православная гимназия открывает новую страницу своей жизни. И от нас свами, от всех: и от первоклассников, и от мудрых уже десятиклассниц – зависит то, как будет написана эта страница. Уверен, что она будет радостной, красивой и перспективной, потому что с приходом мальчиков, конечно, гимназия изменится. Но мы надеемся (и верим в это), что она будет еще мощнее, красивее и лучше».

Директор гимназии Вячеслав Иванович Четвертаков в своем приветственном слове отметил, что в этом году гимназистов стало больше – 270 (по сравнению с 220 в прошлом году), впервые открыто не два, а три первых класса и «впервые появились смельчаки – мальчики». «И пусть их еще не так много, но я думаю, что здесь они найдут второй дом и девочки гостеприимно им расскажут о нашей школе и покажут, что такое настоящая православная гимназия». Также директор гимназии пожелал всем успехов, радости и много нового и интересного на пути знаний.

В финале праздника, по традиции, прозвучал заливистый гимназический звонок, после которого все присутствующие вместе с гимназистками, спели знаменитый «Гимназический вальс», под который желающие тут же закружились в танце: иученики, и родители, и даже директор гимназии.

В добрый путь в новом учебном году, дорогие гимназисты! С Богом!

Пресс-служба Иркутской епархии

01.09.2022