Владыка Максимилиан принял участие в работе педсовета Православной гимназии г. Иркутска

Владыка Максимилиан принял участие в работе педсовета Православной гимназии г. Иркутска

29 августа 2022 года митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан посетил иркутскую Православную гимназию во имя Рождества Пресвятой Богородицы и принял заинтересованное участие в работе ее педагогического совета.

Владыка обсудил с руководством и педагогами гимназии текущие вопросы организации деятельности учебного заведения в наступающем учебном году.

Нововведением года стало то, что с 2022-2023 учебного года гимназия стала общей школой как для девочек, так и для мальчиков. На сегодняшний день списочный состав учащихся насчитывает 23 мальчика в разных параллелях гимназии.

Правящий архиерей пожелал педагогам Православной гимназии в новом году Божией помощи, творческого горения, любви к детям и своему служению.

Также владыка отметил особенность будущего года и закономерность нововведений: «Этот год непростой для нас в том смысле, что мы начинаем новую веху образования – переходим от женского образования к полному смешанному образованию. Это уже исторически сложилось: более 20 лет мы пытались открыть мужскую Православную гимназию, но, как ни старались усилиями владыки Вадима, многих его помощников и губернаторов, так и не было на это Божьего благословения.

Глядя на опыт Братской православной гимназии и Ангарской православной школы мы видим, что нет какого-то негативного опыта от совместного обучения мальчиков и девочек. Даже наоборот: в средней школе девочки получают более полноценное общение, нет у них каких-то метаний, огорчений… Все это в сумме мы компенсируем нашим решением и введением новой системы».

Пресс-служба Иркутской епархии

30.08.2022