Митрополит Максимилиан возглавил престольный праздник в иркутском Успенском храме

Митрополит Максимилиан возглавил престольный праздник в иркутском Успенском храме

28 августа 2022 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, временно управляющий Братской епархией, совершил праздничную Божественную литургию в Успенском храме города Иркутска.

Правящему архиерею сослужили благочинный Третьего городского округа протоиерей Евгений Прохоров, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель храма иеромонах Константин (Мануйлов), протоиерей Олег Данилов, секретарь Братской епархии священник Антоний Васильев, священник Владимир Наумов, диаконы Петр Новоселов и Вячеслав Куприянов.

По окончании Евхаристического канона владыка Максимилиан совершил хиротонию во диакона чтеца Димитрия Петроченко (Братская епархия), который будет проходить богослужебную практику в Свято-Иннокентьевском храме Энергетика (г.Братск,) и заниматься со студентами БрГУ.

Проповедь перед Причастием произнес священник Владимир Наумов, подчеркнув особое значение этого Праздника для России, где особенно почитают день Успения Пресвятой Богородицы, и для этого храма – единственного уцелевшего из пяти храмов Вознесенского монастыря. Отец Владимир напомнил молящимся о событиях Праздника, призвав извлечь уроки из произошедших событий и для нашей современной жизни. Батюшка напомнил, как важно нам не унывать и не бояться смерти, но «помнить о часе смертном, чтобы не согрешать», «содержать свою душу в чистоте», «помнить о вечной жизни» и о том, что «рано или поздно наша душа соединится с телом» перед Страшным Судом.

По окончании богослужения было совершено торжественное славление Празднику и возглашено традиционное многолетие, после чего митрополит Максимилиан сердечно поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, поделившись радостью от мысли о «неотступном молитвенном предстательстве Божией Матери за всех нас» и том, что «в сегодняшнем празднике уже возвещается весть о будущем воссоединении наших души и тела после воскресения» и «вечной радости в Царствии Небесном с Богом».

Владыка также подчеркнул, что праздник Успения – это и «радость нашей любви к Матери Божией»: «Если мы любим Матерь Божию, если мы замечаем Ее действие в нашей жизни и живем с Ней в молитвенном общении, то и этот день для нас является особенным праздником, когда мы чувствуем себя единой христианской семьей: все, что становится радостным для одного, становится радостным для всех». Эта общность очень важна, а «наше общее состояние духовности рождается от нашего совокупного духовного труда, от вклада в общее дело». «Молитва каждого из нас на службе – это вклад в общее дело, которое потом рождает во всех нас чувство благоговения, благодарности и благодарения Бога», - подытожил митрополит Максимилиан.

Пресс-служба Иркутской епархии

28.08.2022