В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы владыка Максимилиан совершил монашеский постриг

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы владыка Максимилиан совершил монашеский постриг

27 августа 2022 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан отслужил всенощное бдение в Знаменском женском монастыре города Иркутска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Виктор Хаустов, игумен Феофан (Евтихеев), секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Олег Белов, протоиерей Сергий Кузякин, иеромонах Ефрем (Пашков), священник Сергий Новиков, секретарь Братской епархии священник Антоний Васильев, диаконы Петр Новоселов и Прохор Огородников.

На Первом часе была совершена хиротесия во чтеца Димитрия Петроченко (Братская епархия).

По окончании богослужения владыка совершил монашеский постриг протоиерея Олега Белова с наречением ему имени Агафангел в честь  священноисповедника Агафангела, митрополита Ярославского и Ростовского, который когда-то был викарием Иркутской епархии и много потрудился в Сибири для просвещения сибиряков.

Правящий архиерей пожелал иеромонаху Агафангелу «запомнить этот день и сохранить в своей жизни в ангельском образе все, о чем мы сегодня слышали в молитвах и назиданиях: это действительно все, что требуется монаху для успешного спасительного пути, благодатного и радостного». Владыка особо подчеркнул, что «быть рядом с Богом – это радость»: «Господь всегда будет рядом», «Он будет Проводником Своей благодати для тебя, чтобы люди видели Бога через твою жизнь, дела, спасительные слова и послушание, которое тебе поручается».

Пресс-служба Иркутской епархии

27.08.2022