Престольный праздник в Преображенском храме г.Иркутска

Престольный праздник в Преображенском храме г.Иркутска

19 августа 2022 года, в праздник Преображения Господня, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в Преображенском храме города Иркутска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь епархии священник Стефан Бажков, настоятель храма протоиерей Андрей Степанов, протоиерей Александр Абидуев, священник Григорий Гудин, диакон Петр Новоселов и диакон Вячеслав Куприянов. Таинство исповеди совершал протоиерей Олег Белов.

Всенощное бдение митрополит Максимилиан совершил накануне в Богоявленском кафедральном соборе.

Слово проповеди обратил к прихожанам протоиерей Александр Абидуев. Напомнив молящимся о событиях и смысле праздника, отец Александр подчеркнул, что «Священное Писание учит нас тому, что всю человеческую историю можно приложить к жизни одного человека». «Так и мы с вами, если мы стремимся к Воскресению, то сердце наше должно пройти через некую Голгофу – через наше страдание и некое поругание», а также «через наш личный собственный Фавор, когда мы получаем некое признание, «вознаграждение», «кусочек славы» за наши труды». «Но самое главное, что мы должны знать, что преображение – это метаморфоза»: «самое главное, что мы должны получить, - это изменение нашей природы от греховной, человеческой, - к Божественной», так как «цель человеческой жизни – это обожение», - напомнил батюшка, «чтобы жизнь наша не прошла неким образом зря».

По окончании Литургии было совершено традиционное освящение яблок и других плодов и возглашено многолетие.

Поздравляя духовенство и прихожан с престольным праздником, правящий архиерей отметил, что в событиях праздника преображения «Господь нам оставил свидетельство о радости в царствии Небесном, чтобы в тяжелые минуты нашей жизни мы не унывали и не отступали от пути спасения», ведь «претерпевший до конца, оставшийся верным Господу спасется и встретится с Господом». И хотя «без Креста не бывает спасения», нужно правильно относиться к испытаниям и искушениям нашей жизни, «наполнить душу благодатью Духа Святаго и теми делами, которые нас изменяют и преображают», «быть на земле цельным, Божиим».

В завершение митрополит Максимилиан осмотрел, как проводятся ремонтные работы на территории храма.

Пресс-служба Иркутской епархии

19.08.2022