Фестиваль казачьей культуры в Тальцах посетил митрополит Максимилиан

Фестиваль казачьей культуры в Тальцах посетил митрополит Максимилиан

13 августа 2022 года в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» торжественным молебном открылся фестиваль казачьей культуры Сибирского федерального округа «Братина», который будет проходить здесь 13-14 августа.

Молебен возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, который в приветственном слове подчеркнул, что «казачество всегда: и в прежние времена, и ныне – является твердыней нашего Российского общества» и что «казаки – русские люди, за веру и Отечество живот свой полагающие, защищающие свою Родину и традиционные ценности», и вручил Благодарственную грамоту казачьему полковнику Никитину Анатолию Николаевичу в благословение за усердные труды во Славу Святой Церкви.

В Фестивале принимают участие 260 человек из 36 коллективов Иркутской области, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Республик Хакасии, Алтая и Бурятии.

В рамках фестиваля также состоится войсковой круг (собрание), на котором представители Центров казачьей культуры, творческие коллективы и сольные исполнители обменяются опытом. Особое внимание уделят на мероприятии и работе с казачьей молодежью.

Приветствуя участников Фестиваля, владыка Максимилиан пожелал всем «успешной общей деятельности, вдохновения, новых идей, творчества, радости и любви», и отметил, что Церковь серьезно заботится о казачестве: «у каждого казачьего хутора есть свой окормляющий священник, и это говорит о больших возможностях дальнейшей совместной работы», опирающейся «на традиционные ценности и устои» на благо нашего Отечества.

Пресс-служба Иркутской епархии

13.08.2022