Престольный праздник храма вмч. и целителя Пантелеимона возглавил митрополит Максимилиан

Престольный праздник храма вмч. и целителя Пантелеимона возглавил митрополит Максимилиан

9 августа 2022 года, в день памяти одного из любимых святых – великомученика и целителя Пантелеимона – в иркутском храме в честь святого великомученика состоялись водосвятный молебен и праздничная Божественная литургия, которую возглавил правящий архиерей.

Митрополиту Максимилиану сослужили настоятель храма игумен Феофан Евтихеев, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священник Владимир Тарасов, священник Александр Коротких, клирик Улан-Удэнской епархии священник Николай Васильев и клирики Богоявленского кафедрального собора диакон Петр Новоселов и диакон Вячеслав Куприянов.

Слово проповеди произнес для прихожан священник Владимир Тарасов, напомнив о времени жизни святителя и фактах его жития и призвав молиться святому для укрепления в пути ко спасению душ и в вере.

По окончании богослужения было возглашено традиционное многолетие, после чего митрополит Максимилиан приветствовал всех присутствующих, пожелав им «помощи Божией и покровительства великомученика Пантелеимона» и напомнив, что святой, память которого сегодня благоговейно чтит Святая Церковь, при рождении носил имя Пантолеон. Это имя означает «по всему лев», и родители святого выбрали для своего сына это имя, чтобы все в жизни у их чада состоялось благополучно, чтобы он был мужественным и бесстрашным юношей. «А когда жизнь святого Пантелеона к окончанию через мучения, которые он принимал ради Христа, Господь явился ему и назвал Пантелеимоном, что значит «многомилостивый».  Он достиг цели своей жизни. Достиг даже большего, чем желали его родители: он угодил Богу, он возлюбил Бога и людей, и эта любовь выражалась в милости. Он жалел каждого больного и молился о каждом больном, бедном и немощном, стараясь помочь этому человеку, чтобы болезнь отступила от него и чтобы он нашел в этом мире радость, нашел Бога и свое спасение».

«По сути это путь каждого из нас, - подчеркнул владыка. – Когда мы рождаемся в этот мир, то думаем больше о земном. Но, обретая в жизни Бога, мы стараемся уже посвятить свою жизнь Ему, Вечности и служению Богу в Вечности, принимая благую весть в себя и прилагая веру в действие, которое выражается со временем через наши труды и молитвы, через нашу аскезу, в любовь к Богу и людям, через милость к окружающим людям, то мы исполнили этот путь».  

Митрополит Максимилиан призвал всех следовать примеру святых, взяв свой крест и идя за Господом, чтобы получить от Него в конце пути свое спасительное имя и спасение в жизни вечной.

По завершении богослужения правящий архиерей осмотрел территорию храма и другие строения на его территории.

Пресс-служба Иркутской епархии

09.08.2022