Правящий архиерей совершил воскресное богослужение и священническую хиротонию в Богоявленском соборе г.Иркутска

Правящий архиерей совершил воскресное богослужение и священническую хиротонию в Богоявленском соборе г.Иркутска

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в день памяти успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил служение Божественной литургии в кафедральном Богоявленском соборе города Иркутска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Каллиник Подлосинский, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священник Виктор Дудкин, священник Никита Зверев, диаконы Петр Новоселов, Николай Юрченко, Вячеслав Куприянов и Анастасий Давыдов.

За богослужением правящий архиерей рукоположил во священника диакона Николая Юрченко, клирика Михаило-Архангельского храма г.Иркутска.

Проповедь перед Причастием произнес священник Виктор Дудкин. На основе слов Евангельского чтения «вы дайте им есть» (Мф. 14; 16) он показал присутствующим, что в земной жизни каждый из нас, христиан, призван к тому, чтобы спасать ближних в разных жизненных ситуациях. «Мы должны «накормить» окружающих людей: и в духовном плане, и в физическом; должны быть внимательными к их нуждам», - призвал отец Виктор: «Если каждый из нас, кто сейчас находится в храме, будет сегодня внимательнее хотя бы к одному человеку, представьте, насколько изменится наш мир». «Всегда все начинается с малого, как показал Господь, накормив 5 хлебами и 2 рыбами огромное количество человек. С малых шагов начинаются великие дела», и «этот призыв обращен к нам сквозь века, чтобы мы своими малыми делами милосердия продолжали большое дело нашего Спасителя», - подчеркнул батюшка.

Владыка Максимилиан в своем назидательном обращении к прихожанам отметил, что «Господь призывает нас к служению. Так устроена наша Церковь, что мы, будучи приняты сюда, должны послужить тому, чтобы люди, которые еще только собираются прийти сюда, получили от нас возможность увидеть, понять, почувствовать христианство, укорениться в нем». «Каждый из нас, как ученик Христов, должен быть готов помочь человеку войти в Церковную ограду, если Господь именно нас выберет для встречи с Ним для какого-то человека»

Кроме того, правящий архиерей напомнил, что «наша Церковь – это корабль спасения под управлением Христа в море житейском, в море греха, и нам надо быть внутри этого корабля. Да, здесь тоже бывают нестроения, но только здесь возможно спасение. Нам нужно держаться того, что было передано нам поколениями христиан, святыми нашими: опыта духовности, опыта аскетики». Человеку «невозможно спастись, исполняя что-то выборочно, избирая только то, что ему более удобно или нравится. Невозможно соблюсти себя, не восприняв всю полноту духовной жизни». Поэтому «мы должны стремиться к Царствию Небесному как к маяку, озаряющему путь нашей жизни, оставляя здесь все ненужное, мешающее», но «ради Христа», «не оставляя любви к людям, помогать им во всем, отойдя от греховных позиций в настоящую христианскую жизнь», - заключил митрополит Максимилиан.

Пресс-служба Иркутской епархии

07.08.2022