Иннокентьевские чтения: круглый стол "Как оживить работу воскресных школ"

  Отчёт о работе круглого стола

по проблемам воскресных школ Иркутской епархии,

прошедшего 7 декабря 2007 года

в рамках Иннокентиевских образовательных чтений.

          Круглый стол проходил в помещении Православной женской гимназии. Более пятидесяти человек – священников, учителей воскресных школ, активных прихожан, занимающихся организацией воскресных школ на своих приходах, собрались для того, чтобы обсудить проблемы воскресных школ, наметить перспективы развития  школ и межшкольного общения, поделиться опытом. Председательствовал на секции секретарь иркутской епархии иеромонах Максимилиан (Клюев)

 Живой интерес вызвали все 11 сообщений докладчиков, которые рассказали о накопленном опыте работы воскресных школ, подростковых и молодёжных организаций Иркутска и Иркутской области.

Участники круглого стола задавали вопросы, делились опытом, откровенно, с болью говорили о проблемах своих школ.

Воскресным школам дальних сельских приходов часто приходится сталкиваться с проблемами детей из невоцерковлённых, пьющих, неблагополучных семей. Этих детей в воскресной школе приходиться и одевать, и кормить, и отогревать. Есть школы, в которых таких детей большинство. Тогда прежде ведения уроков по Закону Божию встают перед педагогами проблемы с детской одеждой, обувью, книгами.

Не хватает педагогам методической литературы, толковых программ, фильмов, а самое главное, общения с другими людьми, занимающимися этим же делом. Часто до сельских воскресных школ вовремя не доходит информация о проводимых в Иркутске православных фестивалях, конференциях, конкурсах, встречах, культурных и просветительских мероприятиях.

В ходе разговора так же выяснилось, что хотя все воскресные школы Иркутска опекают и посещают детские дома, из-за несогласованности действий некоторые приюты имеют  2-3 опекуна в лице разных Воскресных школ, в то время как многие другие подобные детские учреждения вообще не посещаются.

Все докладчики и обсуждающие говорили о проблемах поиска новых форм работы с подростками, которые, вырастая из рамок традиционных уроков Закона Божия, легко  оставляют Воскресные школы, а зачастую покидают и храм. В связи с этой проблемой большой интерес вызвал рассказ отца Александра Абидуева о деятельности иркутской подростковой православной организации «Витязи», которую он возглавляет.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что межшкольное общение необходимо. Это надо как для обмена опытом работы, так и для знакомства и взаимодействия детей разных воскресных школ. Были высказаны пожелания ввести новые формы такого общения. Например, «шефство» городских воскресных школ над сельскими, совместные их выезды друг к другу, помощь в снабжении книгами, методической литературой, фильмами, вещами, организация совместных паломнических поездок.

В ходе общего «мозгового штурма» были предложены и другие новые формы межшкольного сотрудничества и общения.

По итогам круглого стола было принято решение ходатайствовать о создании координационного совета воскресных школ при отделе образования Иркутской епархии и создании методического кабинета для помощи в обеспечении воскресных школ методической литературой, различным видео, аудио материалами. Целью работы координационного совета должно стать оповещение всех воскресных школ о готовящихся мероприятиях; организация и проведение круглых столов, конференций, совместных акций, а так же помощь в организации и развитии  воскресных школ на приходах; методическое обеспечение и  координирование деятельности школ города и области.

По окончании работы была принята следующая резолюция:

 Резолюция, принятая по итогам работы круглого стола,

который проводился

7 декабря 2007года в рамках образовательных Иннокентьевских чтений.

 по теме

 «Как оживить работу воскресных школ? Опыт православных приходов Иркутска и Ангарска»

    В работе круглого стола приняли участие 51 человек -- преподаватели, духовенство, активные прихожане православных приходов Иркутска и Иркутской области.

На круглом столе было представлено 11 докладов и сообщений, обобщающих опыт деятельности воскресных школ, подростковых и молодёжных организаций.

Целью работы круглого стола было:

-- обмен опытом деятельности воскресных школ, молодёжных и подростковых организаций,

-- обсуждение общих проблем работы воскресных школ и поиска их решений,

-- обсуждение вопроса о создании единого совета воскресных школ города и области при епархиальном отделе образования.

-- поиск новых форм межшкольного взаимодействия и общения.

По итогам работы круглого стола было принято решение:

Отметить интересную плодотворную творческую работу педагогов представленных воскресных школ и организаторов подростковых и молодежных объединений. Рекомендовать педагогам и учащимся воскресных школ наладить социальное служение, присоединиться к работе православной женской гимназии и охватить своим вниманием все приюты и детские дома города. Воскресным школам продолжить работу по развитию различных форм внеурочной деятельности детей.   Продолжить поиск решения проблем воскресных школ, для этого создать координационный совет воскресных школ при епархиальном отделе образования, целью деятельности которого будет методическое обеспечение школ; организация совместных творческих, трудовых и социальных мероприятий и акций, помощь в организации, становлении и развитии воскресных школ прихода и области. Организовать и провести совместные дела и акции, способствующие развитию общения между воскресными школами города и области.

     

 

08.12.2007