25.06.2020 23:56:00 

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации

14 июня 2020 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, состоялось освящение Патриаршего собора в честь Воскресения Христова — Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, расположенного в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в подмосковной Кубинке. Чин великого освящения совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В верхнем храме были освящены пять престолов. Центральный престол освящен в честь главного христианского праздника — Воскресения Христова. Четыре престола посвящены небесным покровителям видов и родов войск Вооруженных сил: благоверному князю Александру Невскому — покровителю Сухопутных войск; пророку Божию Илии — покровителю Воздушно-космических и Воздушно-десантных войск; апостолу Андрею Первозванному — покровителю Военно-морского флота; великомученице Варваре — покровительнице Ракетных войск стратегического назначения. Также был освящен нижний храм в честь равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

На площади перед собором были построены парадные расчеты родов войск, рота почетного караула, а также знамённые группы боевых исторических знамён и штандартов фронтов Великой Отечественной войны. Перед началом освящения в храм прибыл министр обороны Российской Федерации Сергей Кужугетович Шойгу.

По окончании освящения Святейший Патриарх Кирилл в сослужении сонма иерархов и духовенства совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

Среди архиереев, сослуживших Предстоятелю Русской Церкви, находился председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан.

В храме присутствовали члены Коллегии Министерства обороны Российской Федерации, военнослужащие видов и родов войск Вооруженных сил Российской Федерации, ветераны Великой Отечественной войны, курсанты военных училищ. Также в богослужении приняли участие представители Федерального собрания РФ, федеральной и местных властей, члены Общественного совета при Министерстве обороны РФ, благотворители и строители Воскресенского собора и др.

Богослужебные песнопения исполнили три хоровых коллектива: Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, православный хор и ансамбль Инженерных войск ВС РФ «За веру и Отечество», хор духовенства Московской областной епархии.

В сугубую ектению были включены прошения «о милости, жизни, мире, здравии, спасении военачальников и доблестных воинов защитников Отечества нашего и всех потрудившихся в построении и благоукрашении святого храма сего». За заупокойной ектенией участники богослужения молились «о упокоении душ усопших рабов Божиих вождей и воинов за веру и Отечество наши жизнь свою положивших и всех безвременно в годы Великой Отечественной войны от голода, холода, ран и болезней скончавшихся, во вражеском пленении страшные страдания, истязания и мученическую кончину претерпевших их же имена Ты Сам Господи веси». Святейший Патриарх Кирилл молитвенно помянул всех, жизнь свою отдавших за веру и Отечество и страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. «Замечательно, что после десятилетий безвременья, навязанного нашей стране нелепого атеизма, повернулись к вере и народ наш, и Вооруженные силы, в которых особенно чувствуется потребность в Божественной защите, — отметил Патриарх. — И одним из символов исторического поворота народа и его Вооруженных сил от безверия к вере, от бессмысленного бытия к осмысленному бытию, и есть этот величественный храм, возведенный в честь всех святых, в честь Воскресения Христова и, конечно, в память о всех тех, кто душу свою положил за други своя во время войн как с внешним врагом, так иногда и внутри страны, как это было во времена безвременья и лихолетья».

Предстоятель Русской Церкви обратил слова благодарности к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, министру обороны Российской Федерации Сергею Кужугетовичу Шойгу, а также «ко всем Вооруженным силам, к строителям, архитекторам, художникам — всем, кто возвел этот величественный храм-памятник в честь великих свершений нашего народа».

В дар храму Святейший Патриарх передал чудотворную Каплуновскую икону Божией Матери, перед которой император Петр I и русские воины накануне битвы под Полтавой в июне 1709 года. Первосвятитель вручил икону Министру обороны «для постоянно размещения здесь, в этом величественном храме Воскресения Христова Вооруженных сил России».

Также в дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону Святой Троицы — личную икону, которая находилась в патриаршей келье.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр обороны РФ С.К. Шойгу вышли из Воскресенского собора на западную паперть и проследовали на площадь, где были построены парадные расчеты и рота почетного караула. На площади перед собором Святейший Патриарх Кирилл и С.К. Шойгу обратились с речами к военнослужащим и участникам торжеств по случаю великого освящения главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.

«Ваша миссия очень велика. Помните это, и всегда оставайтесь верны вашей присяге, — подчеркнул Патриарх в своем обращении к военнослужащим. — Помните, что за вашими спинами — весь народ и вся страна. А долг Церкви — молиться за вас, за ваших родных и близких, за Отечество наше. Пусть в такой гармонии Вооруженных сил и духовной силы Церкви, в гармонии духовного и материального, государственного и церковного, в мире и благополучии протекает исторический путь нашего народа. Дай Бог, чтобы на этом пути были новые победы, новые свершения и никогда не было поражений. Пусть благословение Божие пребывает с нашими Вооруженными силами и с нашим народом».

Сергей Шойгу назвал освящение храма знаменательным для России событием. «Сегодня знаменательное событие для Вооруженных Сил и для нашей страны. Сегодня освящен первый храм в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Храм Вооруженных Сил Российской Федерации, – сказал он. – Я абсолютно уверен, что все те, кто будет приходить сюда, будут вспоминать о прошлых подвигах и готовиться к будущим».

«Сегодня я хотел бы сказать слова благодарности всем тем, кто принял участие в создании всего комплекса, десяткам тысяч человек, которые в разной степени, в разных объемах поддержали строительство этого храма, – подчеркнул Сергей Шойгу. – Я хотел бы сказать слова благодарности строителям, архитекторам, художникам, скульпторам. Они вложили сюда душу. Многие работали здесь абсолютно безвозмездно. Результат их труда перед вашими глазами. Спасибо им за это».

«Ваше Святейшество, отдельные слова благодарности вам за кураторство, за ваше огромное внимание к строительству храма», – сказал Шойгу, обращаясь к святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил о принятом решении возложить на себя обязанности настоятеля Воскресенского собора.

«Мною принято решение возложить на себя обязанности настоятеля сего святого храма. Это будет Патриарший собор, и я буду иметь особое попечение о совершении богослужений, о пастырской деятельности в пределах этого храма, памятуя о том великом значении и о той роли, которую играют в жизни нашего народа Вооруженные силы — армия, военно-морской флот и авиация. Пусть Господь хранит всех, кто, по слову апостола Павла, носит меч (Рим. 13:4) и кто этот меч способен обнажить только тогда, когда наступает опасность для возлюбленного Отечества. Пусть Господь хранит всех нас, и пусть духовная жизнь в этом храме всегда будет интенсивной и полезной как для военнослужащих, так и для всего нашего народа», — сказал Святейший Патриарх Кирилл. Далее на площади состоялся марш роты почетного караула.

В завершение торжественного события Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр обороны РФ С.К. Шойгу посетили нижний храм, посвященный святому равноапостольному великому князю Владимиру, крестителю Руси.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси. 

Фото с официального сайта Министерства обороны РФ. 

 Военный отдел Иркутской епархии

Возврат к общему списку