26.06.2022

В православной женской гимназии Иркутска прошел выпускной вечер

25 июня 2022 года православная женская гимназии в честь Рождества Пресвятой Богородицы провожала 11-классниц во взрослую жизнь. Четырнадцать выпускниц получили аттестаты зрелости, причем три аттестата были красными: в этом году три гимназистки окончили школу с золотой медалью. Это Альшевская Дарья, Попова Анастасия и Смирнова Анна.

Также каждая гимназистка получила диплом за достигнутые успехи в изучение определенных предметов, за победы в олимпиадах и различных конкурсах.

Альшевская Дарья за особые успехи и результаты в учебе была награждена Благословенной Архиерейской грамотой.

Благодарственные письма родителям золотых медалисток были вручены Благодарственные письма мэра города Руслана Николаевича Болотова. Также родители всех гимназисток получили Благодарственные письма за воспитание дочерей от администрации православной гимназии.

Поздравить девушек с важным событием в их жизни пришли попечители и духовник гимназии, педагоги, родители, родные и друзья.

От лица митрополита Иркутского и Ангарского выпускниц приветствовал секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, пожелав им «помощи Божией в наступающей взрослой жизни», а также отметив: «Конечно, хотелось бы, чтобы то, что вы закончили именно Православную гимназию, всегда оставалось для вас значимым фактом» и чтобы опыт Богообщения, «который вы все в той или иной степени имеете, был для вас стержнем вашей жизни», а «свет Евангелия был вашей путеводной звездой – в знак этого владыка всем вам дарит в этот день Святое Евангелие с именной дарственной надписью».

Директор гимназии Вячеслав Иванович Четвертаков, для которого этот выпуск гимназии является первым в его нынешнем статусе, поблагодарил родителей за то, что они отдали девочек в эту гимназию; а также поблагодарил отца Александра Беломестных за то, что он в свое время убедил его, «что гимназия – это лучшая образовательная организация», подчеркнув, что «гимназия уникальна, гимназия интересна, ярка».

Руководитель гимназии поблагодарил девочек за их труды и победы в олимпиадах и конкурсах, подчеркнув, что «этот выпуск уникален тем, что это последний выпуск женской православной гимназии»: дальше гимназия будет уже смешанной и примет на обучение и мальчиков. Вячеслав Иванович пожелал девочкам, вступив во взрослую жизнь, все-таки немного оставаться детьми и радоваться простым мелочам жизни, выразив уверенность, что девочки с Божией помощью и поддержкой своих родителей в этой жизни всего смогут добиться.

Настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа протоиерей Александр Беломестных, много лет исполнявший обязанности директора гимназии, сделал акцент на том, что «можно учиться в современной оснащенной школе, где есть большие классы, бассейн, широкие коридоры, но, я думаю, не каждая школа имеет такую атмосферу домашнего тепла, какая есть в гимназии». Отец Александр напомнил девочкам о замечательной гимназической традиции, когда в день свадьбы, в день Венчания девочки со своей второй половинкой приезжают в гимназию, приходят в свой класс, и пожелал выпускницам продолжать эту традицию, венчаться в гимназическом храме и приводить в гимназию своих детей: теперь не только дочек, но и сыновей.

Попечитель гимназии Сергей Иннокентьевич Дубровин призвал девочек не забывать: «Здесь – ваша школа, ваш второй дом, где вас всегда рады видеть», а также отметил, что не сомневается в том, что во взрослой жизни все выпускницы будут так же успешны и принесут много пользы.

Духовник гимназии священник Сергий Новиков поздравил девочек и родителей с окончанием важного периода в жизни и напомнил, что к нему, как к духовнику, «каждой гимназистке в любое время дня и ночи всегда можно обратиться за поддержкой и что эта поддержка не заканчивается ни в этой жизни, ни в будущей».

В словах классного руководителя Ирины Васильевны Маршалко прозвучало пожелание девочкам счастья: «здоровья вам и вашим близким, исполнения желаний», «встретить свою половинку», «познать любовь и быть любимыми», «ощутить радость материнства».

В ответном слове выпускницы сердечно поблагодарили педагогов и родителей за любовь, терпение и воспитание, а также с волнением произнесли слова благодарности гимназии, которая каждой из девочек дала что-то важное и нужное в их жизни.

В добрый путь, наши дорогие девчонки! Храни вас Господь и Пресвятая Богородица!

Пресс-служба Иркутской епархии


Возврат к списку