24.06.2022

Свято-Иннокентьевский Крестный ход посещает приходы Саянской епархии

24 июня 2022 года, в 5-ый день автомобильного Крестного хода в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского, путь «крестоходцев» пролегал по территории Саянской епархии.

Утром Крестный ход встретили в кафедральном Благовещенском храме города Саянска, где епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий возглавил служение Божественной литургии и молебен святителю Иннокентию Московскому. Богослужебные песнопения исполнил квартет «Знамение» Иркутской епархии под управлением регента Трофима Поподько.

Как сообщает пресс-служба Саянской епархии, владыка Алексий отметил, что «празднование памяти апостолов Варфоломея и Варнавы соединилось с торжеством в честь святителя Иннокентия Московского. По примеру апостолов оставив всё, Святитель последовал за Христом и стал апостолом стран полунощных. Успешность его евангельской проповеди была обусловлена присущим Святителю стремлением к святости, к которой призваны все христиане. Своей жизнью явил он пример исполнения воли Божией, исполнения заповедей Господних и стал путеводителем в Царство Небесное для народов Аляски, Якутии, Дальнего Востока и Приамурья».

Также в этот день святые мощи с благоговением и молитвой встречали в Свято-Никольском храме села Кимильтей,  в храме в честь Всех Сибирских Святых посёлка Куйтун и в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Тулун.

Пресс-служба Иркутской епархии


Возврат к списку