25.05.2022

Древлехранитель Иркутской епархии выступил с докладом на III Всероссийской конференции епархиальных древлехранителей и архитекторов

23 мая 2022 года в Общественной палате Российской Федерации в Москве в рамках ХХХ Международных образовательных чтений состоялась III Всероссийская конференция епархиальных древлехранителей и архитекторов, на которую были приглашены также руководители и представители епархиальных отделов культуры.

Организаторами мероприятия выступили Патриарший совет по культуре (ПСК), Общественная палата РФ и Фонд содействия сохранению христианских ценностей. В работе форума очно и дистанционно приняли участие более 130 человек — епархиальные древлехранители, архитекторы, руководители отделов культуры, их помощники и представители экспертного сообщества из более чем 90 епархий Русской Православной Церкви.

С приветственным словом к участникам обратились  митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре; Рыбало Роман Алексеевич, директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ; Швидковский Дмитрий Олегович, ректор МАРХИ; Баталов Андрей Леонидович, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля.

Митрополит Тихон рассказал о совместной работе ПСК и епархиальных древлехранителей, поделился информацией о формировании реестра памятников церковной архитектуры. Архипастырь отметил, что предметом особого попечения Святейшего Патриарха Кирилла стала судьба храмов, находящихся в аварийном и руинированном состоянии, и забота о восстановлении порушенных святынь становится сегодня формой общественного служения Церкви.

Владыка Тихон предложил епархиям, не обладающим средствами для проведения соответствующих противоаварийных работ, привлекать волонтеров на работы по консервации аварийных и руинированных храмов в соответствии с разработанными Патриаршим советом по культуре во взаимодействии с Минкультуры России «Методическими рекомендациями по организации епархиальных бригад добровольцев в сфере сохранения объектов культурного наследия».

После вступительной части собравшиеся заслушали несколько докладов, в числе которых прозвучал доклад древлехранителя Иркутской епархии протоиерея Андрея Степанова «Опыт и перспективы взаимодействия органов охраны объектов культурного наследия и институтов гражданского общества с епархиальными древлехранителями  на примере Иркутской митрополии».

По завершении конференции состоялось подведение итогов конкурса на лучший видеоролик, посвященный популяризации мероприятий по сохранению памятников церковного зодчества «Сохранение церковной истории», на который было прислано 34 видеоматериала.

Победителям конкурса были вручены грамоты и памятные подарки, после чего у собравшихся была возможность просмотреть представленные фильмы. По итогам конференции была принята резолюция.

24-25 мая для епархиальных древлехранителей и архитекторов будут проведены просветительские курсы по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства, по окончании которых слушателям будут вручены свидетельства об их прохождении.

Конференция и просветительские курсы проводятся при поддержке Фонда президентских грантов.

Пресс-служба Иркутской епархии с использрванием материалов сайта Патириархия.ру


Возврат к списку