17.03.2022

Состоялся традиционный конкурс проектных и исследовательских работ «Во славу Отечества»

11 марта 2022 года в Иркутском кадетском корпусе им. П. А. Скороходова состоялся 5-й региональный конкурс проектных и исследовательских работ имени А.П. Белобородова «Во славу Отечества!», который прошел в очно-заочном формате.

На протяжении пяти лет ежегодно под патронатом Министерства Образования Иркутской области в Иркутском кадетском корпусе имени П.А. Скороходова проходит знаковое мероприятие по гражданско-патриотическому воспитанию – конкурс для ребят общеобразовательных организаций, кадетских корпусов Иркутской области на примере известных земляков.

Региональный конкурс проектных и исследовательских работ «Во cлаву Отечества!» имени А.П. Белобородова оставляет в душах участников глубокий след не только соперничества, победы и горечи неудач, но и настоящее чувство гордости за Родину, историю которой ребята исследовали самостоятельно в своих проектах.

На Конкурсе в 2022 году были зарегистрированы и прошли защиту 48 работ. В день проведения конкурса приняли участие более ста человек.  География участников мероприятия охватывает почти всю Иркутскую область: г. Братск, Шелеховский район, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Аларский район. Иркутск, Киренск, г. Зима, г. Тайшет.

Состав экспертной комиссии конкурса был весьма авторитетным – в него вошли представители СУ СК РФ по Иркутской области, Росгвардии, Музея истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова, научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского, Иркутской епархии, Фонда ветеранов спецподразделений «Старая гвардия», педагоги и ученые Иркутского государственного университетов.

В конкурсе участвовали следующие номинации:

- История оружия русского воина

- История традиций русского воинства

- Русские воины – исторические личности

- Судьба человека

В рамках конкурса была проведена панельная дискуссия «Роль православия в патриотическом воспитании школьников. От слов к делу», которая прошла для руководителей проектных работ и педагогов совместно с православными священниками Михаило-Архангельского Харлампиевского храма г. Иркутска протоиереем Евгением Старцевым и священником Евгением Володиным.

В ходе дискуссии говорили о том, как важно на этапе обучения обратить особое внимание на духовное и нравственное воспитание юношей. О том, как важно любить и защищать свою Родину и народ, живущий на ней.

Пресс-служба Харлампиевского храма г.Иркутска

Фото Анны Диденко


Возврат к списку