21.02.2022

Посвящается памяти  Людмилы Николаевны Жмур

21 февраля 2021 г. ушла из жизни Людмила Николаевна Жмур, Заслуженный учитель России, отличник просвещения СССР, педагог Православной женской гимназии, мудрый и чуткий наставник, добрый, светлый, замечательный Человек.

Людмила Николаевна проработала в нашей гимназии 17 лет, преподавала русский язык и литературу, риторику, руководила клубом выразительного чтения «Гори, гори, свеча любви!», готовила гимназисток к конкурсам чтецов «Русское слово», «Читаем Пушкина», Сибирская лира» и др. Ее уроки всегда были уроками творчества, любви к родному Слову, уроками «на одном дыхании», где каждый ребенок чувствовал себя талантливым, значимым.  Ее блестящие мастер-классы по риторике помнят многие педагоги, посещавшие областные семинары в Православной женской гимназии. А сколько победителей и призеров конкурсов чтецов разного уровня подготовила Людмила Николаевна! Сама она тоже писала замечательные стихи о дружбе, любви, учительской профессии, немало из них посвящено коллегам по работе.  Удивительный человек! К ней тянулись и дети, и взрослые. Жизнелюбие, непосредственность восприятия мира, искренность, молодость, не утраченная с возрастом, умение дружить, бесконечная доброта – вот то, что притягивало к ней людей.

Удивительно, сколько талантов даровал Господь этому чудесному, неутомимому человеку, посвятившему свою жизнь детям и школе! У нее был настоящий дар объединять людей и одновременно служить им. Гимназии так не хватает ее красивого голоса, лучистых голубых глаз, мудрых наставлений, проникновенных уроков…

Эти слова. мысли, когда-то произнесенные Людмилой Николаевной, всегда будут с нами:

«Прежде всего нужно стремиться видеть хорошее в детях. С добротою, с любовью идти к ним. Вовремя похвалить, поддержать, давать ребенку задание по силам. И уметь заметить даже самую малую малость его успеха»

«А хороший учитель, по-моему, это прежде всего хороший человек. Конечно, хороший человек может быть плохим учителем. Но плохой человек – хорошим учителем – никогда».

«Здесь, в Сибири, мой дом и последний приют,

Здесь друзья мои – все, что мне любо до боли,

Я ведь знаю: они меня ждут.

Все свершается в жизни по Божеской воле.»

«Мои ученики – радость каждого дня. Если я не вижу их, мне становится грустно и пусто на душе. И тогда я ощущаю потребность бежать в гимназию, слышать радостные крики несущихся на меня моих душеспасителей. Теперь я спокойна: они со мной, они рядом…»

«Я весну люблю. Больше всего! Как я люблю весну!  И пусть черная земля будет, пусть грязь. Но вот этот воздух! И льдиночки…

Это все так потрясающе действует на меня. Самое хорошее настроение у меня бывает весной! Самой ранней даже. Вот – пробуждение, пробуждение всего живого. Ой, это что-то!»

Зиновьева Елена Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе Православной женской гимназии г.Иркутска


Возврат к списку