02.02.2022

Упокоилась о Господе монахиня Марфа (Лагерман)

2 февраля 2022 года на 86-м году жизни отошла ко Господу монахиня Марфа (Мария Максимовна Лагерман).

Монахиня Марфа (в девичестве Мария Максимовна Тарасова) родилась 25 января 1937 года в городе Агдаме Азербайджанской АССР. После окончания школы она поступила в Иркутский авиационный техникум, который закончила в 1956. После работала на дежурной на электрической подстанции и заочно училась во Всесоюзном строительном техникуме в Москве. Завершила обучение в 1976 году.

В 1959 вышла замуж и с 1982 года жила в Иркутске, в Новоленино. У пары родилось трое детей: две дочери и сын. Младшая дочь стала матушкой – женой священника. Внучки Марии Максимовны учились в Иркутской Православной женской гимназии.

С момента переезда в Иркутск Мария Максимовна постоянно посещала церковь: сначала в выходные и праздничные дни, а потом стала помогать во Славу Божию в Михаило-Архангельском храме. Была членом-учредителем Приходского собрания храма и трудилась кассиром в свечной лавке до 1998 года.

С апреля 1998 года стала служащей и членом Приходского собрания Иркутского Свято-Троицкого храма, работала на разных послушаниях, в том числе и продавцом-кассиром свечного ящика и казначея прихода.

В 2012 году в ДТП трагически погиб муж, Мария Максимовна овдовела и приняла твердое решение принять монашеский постриг.

2 января 2014 года по благословению митрополита Вадима в Знаменском женском монастыре города Иркутска архимандрит Фотий (Евтихеев) совершил постриг Марии Максимовны с именем Марфа в честь сестры Лазаря Четверодневного.

Монахиня Марфа до конца своих дней трудилась в Свято-Троицком храме. Последний год только слегла по болезни и немощи.

Все помнят ее как очень доброго и светлого человека, отмечают ее предельную честность, удивительное трудолюбие, справедливость и исполнительность. Она умела поддержать человека добрым словом и теплым сочувствием в моменты тяжелых жизненных испытаний.

И всю свою жизнь, на каждом ее этапе Мария Максимовна, а потом монахиня Марфа, искренне, всем сердцем любила Бога, ревностно Ему служила на том месте, куда Господь ее поставил на данный момент, и была примером настоящей христианки для близких, родных и всех окружающих ее людей.

Вечная память и Царствие Небесное верной рабе Божией новопреставленной монахине Марфе.

Информационная служба Иркутской епархии


Возврат к списку